российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детишкам на молочишко: в Крыму подсчитали средний размер взятки

Средняя сумма взятки в Крыму составила 100 тысяч рублей. Такими данными поделились в прокуратуре республики.

Как передает корреспондент NDNews, всего за 2015 год в Крыму завели 324 уголовных дела по фактам коррупции. Взятки среди них составляют четвертую часть – 80 случаев.

За год крымским коррупционерам вынесли 118 приговоров. Возглавляют антирейтинг самых коррумпированных работники правоохранительных органов. Всего зарегистрировали 12 подобных случаев. Так, за получение 100 тысяч рублей заместитель начальника отделения полиции № 4 «Гурзуфское» УМВД России по Ялте проведет 1 год в колонии общего режима и заплатит 4,5 млн рублей штрафа. На второй строчке рейтинга коррумпированности расположились врачи – 10 крымских медиков попались на взятках. Замыкают тройку нечистые на руку депутаты и руководители госорганов – 8 случаев. Среди них руководитель управления ФНС России по Республике Крым, получивший 300 тысяч рублей в качестве взятки за сокрытие выявленных в деятельности предприятия признаков преступления и общее покровительство, осужден руководитель управления ФНС России по Республике Крым. Суд, согласно позиции прокурора – государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 17,9 млн рублей.

В большинстве случаев коррупционеры чаще всего отделаются штрафами, 37 человек из 118 осужденных получили тюремные сроки. Кроме того, только треть попавшихся на взятках крымчан лишились своих сытных мест – 44 осужденных.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Отметим, сколько среди попавшихся на взятке чиновников, прокуратура не уточняет. Но ранее полномочный представитель президента РФ в Крыму Олег Белавенцев сообщил, что в Крыму и Севастополе за год возбудили свыше 400 уголовных дел из-за взяток и коммерческого подкупа, при этом свыше 100 чиновников лишились своих постов.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 25.01.16

В Симферополе отключили лифты и отменили троллейбусы. / Адвокат по «делу 26 февраля» потребовал отстранить от процесса Наталью Поклонскую. / Лидер группы «Океан Эльзы»: Украине нужны герои, а не оправдания. Во время вручения ордена Вакарчук рассказал Порошенко о наболевшем. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках