российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Феодоссийский музей древностей прибирают к рукам городские чиновники Коллектив учреждения пожаловался в администрацию президента

Феодоссийский музей древностей, насчитывающий двухвековую историю, приглянулся городским чиновникам: там решили разместить коммерческие объекты. Чтобы защитить учреждение от рейдерского захвата, коллектив музея обратился в администрацию президента и минкульт России, одновременно разместив петицию в Интернете.

Как передает корреспондент NDNews, пока коллективное обращение набирает подписи , в музее идут проверки ОБЭП и ревизионного управления администрации Феодосии. Директор учреждения Анатолий Евсеев комментариев журналистам не дает, считая себя заинтересованной стороной. Его подчиненные уверены в обратном: с их молчаливого согласия старейший в Европе городской музей (1811 года основания) утратит историческую и культурную ценность, уступив помещения ценностям более прозаическим.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

В своем обращении сотрудники музея отмечают, что попытки «отжать» учреждения начались с приходом на должность замдиректора по научной части, депутата городского совета Феодосии от партии «Единая Россия» Юрия Кокина. Во время отсутствия директора, Кокин вместе с прежним главой администрации Феодосии Дмитрием Щепетковым и его заместителем Макаром Макаровым, осматривал помещения: были определены свободные площади для возможного использования их в коммерческих целях. В помощь Кокину на должность ученого секретаря учреждения был назначен Александр Родионов, и вместе они выявили факт коррупционных деяний директора – начисление премии в 100 тыс руб, которые по бухгалтерским документам являются отпускными за 2 года. Одновременно прокуратура выдвинула претензии по незаконному хранению оружия в музее, поскольку культурная ценность представленных экспонатов не определена. За отсутствие отдельной комнаты для хранения оружия, круглосуточной охраны и металлодетекторов директора привлекли к ответственности.

«22 декабря 2015 года директор музея Евсеев был поставлен в известность о непродлении с ним срочного трудового договора на 2016 год с администрацией города, без указания причины», – указывается в обращении.

Коллектив музея выступил в поддержку директора. Письма о недопустимости увольнения директора были направлены властям Феодосии и министру культуры Крыма. Договор с Евсеевым продлили до конца марта, но вслед за этим в музей пришли проверяющие, и у сотрудников музея нет сомнений, что нарушения они обязательно найдут. Однако насколько он соразмерны с достижениями в работе Евсеева, который пришел работать в музей в 1992 году и возглавляет учреждение с 2003 года, сделав его одним из главных объектов культуры Феодосии на ряду с картинной галереей Айвазовского.

Глава комитета Госсовета Крыма по культуре и охране культурных ценностей Светлана Савченко на встрече с коллективом музея древностей 22 января заверила, что претензий к Евсееву нет: его профессиональные заслуги отмечены званием заслуженного работника культуры республики и его соответствие занимаемой должности сомнений не вызывает. «Человек на своем месте, – заявила глава парламентского комитета. – Мы только вошли в российское правовое поле, и ошибки возникают у всех».

Тем не менее, занимать сторону коллектива музея Савченко не стала, сославшись на свободу муниципалитетов в своей кадровой политике, а попросила написать обращение на ее имя в Госсовет.

«Обращение пересылайте, и все что мы можем, мы сделаем», – заверила парламентарий.

Сотрудники музея, в свою очередь, отмечали, что смена руководства приведет к переводу музея в другое административное здание, повлияет на сохранность фондов. Кокин уже распорядился оставить музей без охраны.

Напомним, власти Феодосии давно вынашивают планы выселить музей Древностей из здания в центральной части города. Еще в 2007 году ныне покойный мэр Владимир Шайдеров заложил капсулу в будущее здание музея на небольшом холме Митридат – вместо разрушенного в годы Великой Отечественной войны. Средства на строительство собирались с местных предпринимателей, возможно, в обмен на помещения в старом здании.

Феодосия, Григорий Копанка

Феодосия. Другие новости 26.01.16

В Крыму вода портится прямо в трубах. / В Евпатории пенсионеры потребовали убрать катафалк из-под их окон. / Жителям Крыма предоставят отсрочку по украинским кредитам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках