российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе ограничат торговлю свининой из-за африканской чумы

В Севастополе введен запрет на ввоз птицы и продуктов животноводства из районов Крыма, где выявлено заражение свиней африканской чумой. Мясная продукция в Севастополь будет доставляться через ЮБК.

Как сообщал NDNews, инспекторы Россельхознадзора зафиксировали в Крыму вспышку африканской чумы свиней. Заболевшие животные были обнаружены на территории КФХ «Мартинс» (Раздольненский район), диагноз в четверг подтвердили в ФГБУ «ВНИИЗЖ».

После обнаружения вируса власти республики определили первую и вторую зоны угрозы. В первой содержится 4365 свиней, в ближайшее время они должны быть ликвидированы. «Вы представляете, какой колоссальный ущерб понесёт Республика Крым! Они должны будут потратить большие средства на уничтожение, компенсировать людям за отчуждение животных. Также должны будут обязательно поставить в первой и второй зонах ветеринарные посты с дезинфекционными площадками», – заявил на заседании противоэпизоотической комиссии города Севастополя начальник управления ветеринарии Николай Дмитриев.

Он уточнил, что организация одного ветпоста обходится в 15 тысяч рублей. Вторая зона угрозы граничит с Севастополем.

По словам Дмитриева, сейчас главная задача фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств – обеспечить изолированное содержание скота и использовать только проверенные, сертифицированные корма. А в случаях выявления заболевания – незамедлительно обращаться в ветеринарную службу.

Полиция вместе с Роспотребнадзором будут проводить рейды по выявлению и изъятию мясной продукции в местах несанкционированной торговли. До снятия ограничений запрещено продавать мясную продукцию на ярмарках. В этот период будут приняты меры по снижению поголовья дикого кабана. Кроме того, правительство готовит перечень предприятий, чья продукция подпадает под санкции и должна быть изъята из продажи, – за факты «укрывательства» товара будут строго наказывать.

Также на заседании было решено, что необходимо изменить маршрут следования фур с материка. Так как незаражёнными зонами Крымского полуострова признаны районы Керчи, Феодосии и Южный берег Крыма, мясная продукция в Севастополь будет доставляться через ЮБК.

Дмитриев также отметил, что африканская чума свиней безопасна для человека, но наносит огромный ущерб фермерам и хозяйствам, которые содержат поголовье свиней.

Севастополь, Татьяна Ильина

Севастополь. Другие новости 28.01.16

На севастопольской даче нашли минный склад. / Деньги на ветер: в Севастополе новенький парапет за 2 миллиона рублей не пережил морозов. / На Украине хотят запретить всю российскую музыку и кино. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках