российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму запретили продажу свинины на рынках, население скрывает факты болезни животных А Россельхознадзор винит во всем Госкомветеринарии

На продовольственных рынках в стокилометровой зоне от Раздольненского района Крыма, где объявлен карантин из-за вспышки африканской чумы свиней, запретили продажу продуктов свиноводства. Купить свинину пока можно в только магазинах и торговых сетях.

Как передает корреспондент NDNews, в Госкомветеринарии Крыма утверждают, что магазинное мясо проверено и не опасно для человека. «В магазинах будет продаваться свинина, произведенная в условиях, которые мы контролируем. Это мера временная. Когда будет локализована болезнь и ликвидирован очаг заболевания в Крыму, мясо свинины на рынки вернется», – сообщил председатель Государственного комитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов.

В крымской столице, которая также попала в стокилометровую карантинную зону, запретом продажи продуктов свиноводства на рынках не ограничились. По информации, начальника управления ветеринарии администрации Симферополя Надежды Бойко, вслед за этой мерой последовала отмена всех сельскохозяйственных ярмарок. «Согласно инструкции по предупреждению распространения африканской чумы свиней управление выдало требование дирекции рынков о запрете торговли на рынках свиньями и продуктами свиноводства. Также на период карантина в городе будут запрещены сельскохозяйственные ярмарки. За невыполнение требований юридическим лицам предусмотрен штраф до 100 тыс руб», – добавила Бойко.

Также особые предписания по содержанию животных выданы зооуголку в Детском парке Симферополя и симферопольской исправительной колонии, у которых имеются поголовья свиней. Как рассказал директор Детского парка, Александр Шабанов, сотрудники зооуголка уже перевели всех свиней в отдельное помещение закрытого типа. «Обеспечен закрытый режим содержания свиней, запрещено кормление поголовья посетителями. Вход в помещение, где находятся свиньи, оборудован дезинфекционными ковриками. Также ветеринарной службой предписано обработать помещение против кровососущих насекомых, исключить допуск птиц, собак и кошек», – информировал Шабанов и добавил, что случаев заболевания африканской чумой у свиней зооуголка не выявлено.

Что касается карантинной зоны, то там, по данным главы Госкомветеринарии Крыма, ведутся работы по выявлению возможных случаев заражения свиней в прилегающих населенных пунктах. Иванов призывает жителей полуострова, особенно селян, не скрывать случаи падежа животных. «К сожалению, граждане скрывали падеж свиней. Обнаружено несколько мест стихийного захоронения зараженных животных. Этой болезнь болеют только свиньи, но особенность заболевания заключается в том, что оно наносит огромный материальный ущерб в виду большого падежа животных. Сегодня надо сказать о том, что ситуация полностью находится в русле инструкций. Но неизвестно, сколько может быть сюрпризов от наших граждан. Мы имеем, как минимум, понимание, что есть несколько недобросовестных людей, которые несвоевременно сообщили об этой ситуации», – заключи Иванов.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Напомним, в Севастополе 28 января введен запрет на ввоз птицы и продуктов животноводства из районов Крыма, где выявлено заражение свиней африканской чумой. Мясная продукция в Севастополь будет доставляться через ЮБК.

В сложившейся ситуации Россельхознадзор обвиняет Госкомитет ветеринарии Крыма:

«Комитетом ветеринарии Крыма в прошлом году не выявлялись нарушения при перемещении сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения между субъектами РФ, не регистрировалась перевозка товаров без ветеринарных сопроводительных документов, протоколы не составлялись, предписания не выдавались, штрафы не накладывались, возврат животных и продукции животного происхождения не осуществлялся, – заявили в Россельхознадзоре, подчеркнув, что их ведомство зафиксировало многочисленные случаи перемещения подконтрольных грузов без ветеринарно-сопроводительных документов. – Вышеуказанное способствовало распространению инфекционных заболеваний, и, в свою очередь, привело к заносу возбудителя АЧС на территорию Республики Крым».

Симферополь, Михаил Минин

Симферополь. Другие новости 29.01.16

В Симферополе полицейский обменял опий на запчасти. / В Севастополе бюджетников на неделю оставили без денег. / В Крыму будут судить подростков, изнасиловавших и убивших 15-летнюю девушку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках