российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине затравили и уволили преподавателя русского языка Учительница пытается восстановиться через суд. Но судьи суровы

В городе Нежине Черниговской области набирает обороты скандал вокруг учительницы русского языка, уволенной из школы за «пропагандистский диктант» с отрывками из стихотворений Пушкина. Женщина не сдаётся и пытается через суд отменить незаконное решение. Однако настрой судебных заседателей не внушает оптимизма.

Как передаёт корреспондент NDNews.ru , скандал с увольнением преподавателя русского языка, в который втянули учеников 8 класса, якобы возмутившихся пророссийским содержанием диктанта, разгорелся около года назад. Так называемые свидетели, пришедшие в суд для дачи показаний, утверждают , что ученики настолько были возмущены текстом, что «не сговариваясь заменили словосочетание «Люблю Россию» на «Люблю Украину», а вместо Москва писали Киев. За что и получили низкий балл». И кроме того, негодуют «свидетели», в диктанте присутствовали «непозволительные вирши», а именно: «Как часто в горестной разлуке, В моей блуждающей судьбе, Москва, я думал о тебе» Пушкина и «Широко ты, Русь, По лицу земли В красе царственной Развернулася!" Никитина.

Педагоги утверждают, что в суд они пришли добровольно: «и по зову сердца, и в связи с обеспокоенностью заявлениями родителей, угрожающих перевести детей в другую школу, если учительницу восстановят в должности». В свою очередь родители учеников заявляют, что «больше нет сил покрывать это безобразие», поэтому, воспользовавшись случаем («уроки отменили из-за карантина»), они «приехали в Черниговский полицейский суд отстоять честь школы».

Защита учительницы выстраивает свою линию на том, что сборник диктантов, с которым преподаватель пришла на урок, разрешён к использованию украинским министерством образования, а выбирать конкретный текст для диктанта – это прерогатива учителя. Также, настаивает защита, само увольнение сопровождалось процедурными нарушениями со стороны администрации школы.

Тем не менее, наблюдатели скептически оценивают шансы учительницы на восстановление в должности: судя по тому, каким тоном судебные заседатели выпытывали у преподавателя, почему её выбор пал именно на «этот текст и на эти стихотворения», дело имеете явную националистическую и политическую подоплёку. Украинские издания и телеканалы встали на позицию администрации школы.

Суд, тем временем, отложил рассмотрение дела. Восстановят или нет учителя на работе, станет известно в феврале.

Украинские телеканалы: Учительница-пропагандистка

Судьи строго: Почему вы выбрали для урока именно эти вирши!

Директор школы: Уволена законно!

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 31.01.16

Пришла пора новаторов и экспериментаторов. Гороскоп NDNews на 1 – 7 февраля. / В Керчи всем миром искали пропавшую овчарку – нашли убитой. / От Севастополя до Балаклавы и обратно запустят троллейбусы-экспрессы. Пообещал губернатор, покидая маршрутку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках