российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дежавю: в Крыму опять предлагают очищать воду с помощью космических технологий В Коктебеле уже не получилось

Очистные сооружения Крыма предлагают перевести на «космические технологии».

Как передает корреспондент NDNews.ru, благодаря технологии, разработанной еще в СССР на заводе РКЦ «Прогресс», сточные воды можно перерабатывать, получая из них техническую воду и минеральные удобрения. На данный момент подобные сооружения работают на двух объектах в Самарской области.

По словам ученых, суть технологии заключается в том, что сточные воды пропускают через вращающийся на большей скорости под напряжением барабан с металлическими шариками внутри. В результате вода расщепляется на молекулы, а получившийся осадок можно перерабатывать на удобрения. Вода на выходе годится для технических нужд.

«Стоимость одной подобной установки составляет несколько миллионов рублей, практически все оборудование производится в России. Работа установки рентабельна при переработке 6 тысяч кубометров стоков в сутки», – пояснил NDNews председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госсовета РК Леонид Бабашов.

Об установке подобных систем уже задумались в Красногвардейском районе Крыма, сейчас здесь идут консультации.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Напомним, еще в 2014 году правительство Крыма одобрило инвестиционный проект по строительству аналогичных очистных сооружений в Коктебеле стоимостью $5 млн. Американская корпорация Mia Project с российскими учредителями намеревалась уже к маю 2015 года запустить первую очередь очистных по приему жидких стоков, а к 2017-му ввести в строй комплекс по переработке отходов на техническую пресную воду и органические удобрения.

На паритетных началах коммунальное предприятие «Коктебель» и Mia Project создали новое предприятие по управлению КОС, но после административного преобразования Коктебеля в муниципальный район Феодосии судьба совместного предприятия не заинтересовала городскую администрацию. Большие надежды власти Феодосии возлагали на туристический кластер «Коктебель», планируя с его помощью получить средства на строительство очистных сооружений из федерального бюджета. Однако в генеральном плане поселка другой территории под строительство очистных не указано, а выплатить инвестору уже потраченные $2 млн на проектно-сметную документацию и ремонт накопительных чаш администрация Феодосии оказалась не в силах.

В редакции NDNews.ru находится коллективное обращение жителей Коктебеля к министру экономического развития Алексею Улюкаеву с просьбой не тратить бюджетные деньги на новые проекты, а закончить уже начатое строительство с тем, чтобы уже в сезон 2016 года поселок вошел с решенным вопросом очистки канализационных стоков.

О катастрофической ситуации с загрязнением морской акватории в Коктебеле заговорили еще в 2009 году. Анализ воды зафиксировал превышение ПДК по азоту аммонийному и аммонию солевому (канализационные стоки жизнедеятельности человека) до 80 раз. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия в поселке собственных канализационных очистных сооружений.

В поселке проживает около 3000 человек, а в курортный сезон – несколько десятков тысяч. Стоки от пансионатов, рекреационно-оздоровительных и коммерческих объектов собираются в выгребные ямы, которые дренируют в ливнестоки и загрязняют всю прилегающую к морю территорию.

В 2010 году жители Коктебеля пригрозили тогдашнему мэру поселка Алексею Булыге отставкой за отсутствие стабильного водоснабжения и канализации, на строительство которой с коктебельцев собрали деньги. В ответ поселковый голова сослался на кризис и отсутствие 3 млн евро в бюджете поселка, необходимых на завершение строительства очистных сооружений.

Симферополь, Григорий Копанка, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 02.02.16

В Крыму решили заняться древней историей. / В Крыму мошенники обворовали вкладчиков на полмиллиона рублей. / В Севастополе вандалы вновь осквернили турецкий мемориал. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках