российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым проигрывает Сочи по соотношению цены и качества, но выигрывает по стоимости санаторно-курортного лечения

Крымские курорты проигрывают Черноморскому побережью Краснодарского края и Абхазии в соотношении цены и качества. Российские туристы привыкли к сервису отелей на уровне трех-четырех звезд, тогда как на крымском побережье их немного, и, в условиях повышенного спроса, объекты задирают цены.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по поручению главы Крыма Сергея Аксёнова министерство курортов провело анализ цен на новогодние и рождественские каникулы и предварительное бронирование сезона-2016 года.

«Мне звонят различные средства массовой информации, задают вопросы о том, что непосредственно на новогодние праздники цены задрали до небес», – отметил Аксёнов. Но никакого «задирания до небес» минкурортов не нашло. Напротив, благодаря проведенному анализу средних цен на отдых в июле в Крыму, Краснодарском крае и Абхазии, выяснилось, что путевка в санаторий с трехразовым питанием стоит от 3,2 тыс руб в сутки на Южном берегу, до 2,3 тыс на Восточном побережье.

«Цена крымская очень конкурентоспособна на рынке и никакого повышения, а, наоборот, серьезное понижение в сравнении с Сочи и Краснодарским краем наблюдается», – заверил глава минкурортов Сергей Стрельбицкий.

При этом некоторое повышение стоимости он все-таки признал. Но это касается сегмента отелей 3-4 «звезды», который в Крыму, по признанию Стрельбицкого, не настолько развит, как в послеолимпийском Сочи. Однако спрос на эти объекты достаточно велик, что позволило крымским объектам сыграть на повышение.

Более того, именно крупные отели в Сочи дают туроператорам скидку до 40%, что не применимо в Крыму. «Негативные отзывы туроператоров, прежде всего, связаны не с ценой, а со скидкой. В больших отелях Сочи скидки доходят до 40%, что в Крыму мы себе позволить не можем»,– указал министр. На этом основании он сделал вывод – заявления о повышении цен на отдых в Крыму не имеют под собой оснований, а относятся к отдельным объектам, с которыми министерство ведет работу.

«Самая главная рекомендация – не повышать цен, а если и повышать, только на показатель инфляции, – подчеркнул Стрельбицкий. – Я думаю, что время рвачей прошло, сегодня предприятия, которые своими действиями разрушают имидж Крыма, должны получать адекватную реакцию».

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Оппонентом министра курортов неожиданно выступила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. Она предложила более предметно отнестись к соотношению цены и качества отдыха в Крыму: «По ценовой политике я не соглашусь – наши цены, которые озвучивают на заседании комитета Государственной Думы намного выше по Крыму. Мы сегодня не конкурентоспособны, – указала Ковитиди. – Тут говорят, что если сравнить Крым и Сочи, нам есть чем похвастаться – хвастаться нам пока нечем».

Сенатор потребовала конкретных поручений для рассмотрения их в Совете Федераций, и ее просьба была тут же удовлетворена. Глава Крыма попросил сенатора сверить данные о ценах на отдых с минкурортов. «Ту информацию, которую Вы получили на заседании комитета, перепроверить вместе с министром курортов и определиться, где источник ошибки», – указал Аксёнов.

Он напомнил, что в Сочи было вложено $50 млрд, а объем всей Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года составляет около $10 млрд. Турция в течение 25 лет отстраивала свои курорты на деньги российских и украинских курортников, и не стоит требовать от Крыма за год стать курортом на уровне Сочи и Анталии. «Одни – воруют, другие – крышуют, ничего не меняется. Думаю, что в этом сезоне все поменяем», – заключил Аксёнов.

Напомним, крымские отельеры отказались предоставлять туристам скидки по акциям раннего бронирования, а некоторые из них даже подняли цены на 20% – 25%. Такие данные озвучила глава отдела по связям с общественностью Coral Travel Марина Макаркова.

В Крыму рассчитывают, что спрос на отдых на полуострове продолжит расти, тем более теперь – когда жители России лишились возможности ездить в Турцию и Египет. Поэтому собираются поднять цены к сезону еще на 10% – 30%.

Ссылка по теме:

Глава Крыма: Не надо пока зазывать к нам туристов, а то придется селить в Совмине >>>

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 02.02.16

Чума на оба наши дома: крымские чиновники считают вспышку африканской чумы диверсией. / Дежавю: в Крыму опять предлагают очищать воду с помощью космических технологий. В Коктебеле уже не получилось. / В Крыму решили заняться древней историей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках