российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задний ход: Новосельская передумала забирать галерею Айвазовского

После поднятой в СМИ шумихи вокруг передачи картинной галереи имени Айвазовского в госсобственность, министр культуры Крыма Арина Новосельская поспешила откреститься от этой идеи.

Как уже сообщал NDNews, на прошлой неделе министерство культуры Крыма заявило о планах объединить музейные учреждения в историко-литературные заповедники. В частности, под объединение должны были попасть Феодосийский музей древностей и всемирно известная картинная галерея имени Айвзовского.

Но власти Феодосии не оценили такую инициативу и обвинили Новосельскую в некомпетентности, невежестве и провокации. Они напомнили, что великий художник своим завещанием навсегда закрепил галерею со всеми находящимися в ней картинами, статуями и другими произведениями искусства в полной собственности города.

Как передает корреспондент NDNews, Арина Новосельская уже переложила ответственность на начальника управления по вопросам культуры, курортов и туризма администрации Феодосии Дмитрия Гончарука. Мол это он подтолкнул ее сделать опрометчивое заявление, высказав мнение, что таким образом можно будет «более качественно» отметить двухсотлетний юбилей знаменитого мариниста в 2017 году.

Новосельская заверила общественность, что судьбу картинной галереи Айвазовского не будут решать без мнения феодосийцев.

«Уверена, что юбилей Ивана Константиновича Айвазовского пройдет на высоком уровне даже и без передачи картинной галереи в собственность республики», – пообещала министр.

Ссылки по теме:

Пушкина усилим Чеховым: минкульт Крыма сливает популярные музейные учреждения >>>

Это некомпетентность и невежество: власти Феодосии ответили на предложение минкульта передать галерею Айвазовского в собственность РК >>>

Феодосия, Алексей Гайдуков

Феодосия. Другие новости 04.02.16

СевГУ «подарили» 33 гектара земли под новые корпуса и бассейн. / На Украине арестовали подполковника из Крыма. / Госдуме предложили отменить президентские и парламентские выборы. Ограничения необходимы на время санкций и экономического кризиса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках