российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министром промышленной политики Крыма стал Андрей Васюта

Новым министром промышленной политики Крыма назначен Андрей Васюта, до этого занимавший пост генерального директора госпредприятия «Крымские морские порты». Указ о назначении министра минпромполитки сегодня подписал глава Крыма Сергей Аксёнов. Заместителем министра станет Борис Кабаков, приехавший в Крым из Москвы. Ранее он работал замом директора Департамента в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

Как передает корреспондент NDNews, с января 2015 года Васюта руководил ГУП «Крымские морские порты», в ведение которого входит работа всех портов Крыма, в том числе Керченская паромная переправа. На пост гендиректора Васюта пришел с должности замминистра экономического развития Крыма.

Напомним, прежний министр промполитики Андрей Скрынник подал в отставку по собственному желанию, как не прошедший «курс молодого бойца». При попустительстве Скрынника национализированное имущество рынков и магазинов потребкооперации так и не было закреплено за республикой, что дало возможность рыночной мафии ежемесячно получать около 1 млн долларов теневых доходов.

Попытки провести инвентаризацию национализированного имущества столкнулись с противодействием, которое Аксёнов сравнил с методами силового противостояния 90-х годов.

Кстати, экс-министр промполитики Скрынник дважды не на работу Бориса Кабакова: первый раз в июле 2015 года, когда сотрудник департамента Минпрома РФ приехала в Крым в рамках программы усиления крымских ведомств федералами, предложенной вице-премьером РФ Дмитрием Козаком после упразднения Министерства РФ по делам Крыма.

Тогда министр промполитики Крыма Андрей Скрынник сообщил Кабакову, что в бюджете министерства не предусмотрены средства на зарплату и аренду жилья присланным из Москвы чиновникам, поэтому пока принять на работу его не могут. После августовского визита в Крым Владимира Путина и ряда федеральных министров была достигнута договоренность, что на работу замов берут в срочном порядке. Кабаков уволился из Минпромторга и 23 августа прибыл в Симферополь, но в Минпромполитике заявили, что ситуация с финансированием не изменилась и на работу его принять не могут. «За четыре недели пребывания в Крыму Бориса Кабакова в Совмин вызвали лишь один раз – на собеседование с вице-премьером Крыма Евгенией Бавыкиной. Она сказала ему, что устроиться первым замом министра будет сложно. Потому что первые замы есть и многие не хотят уступать свои места. Тогда московский чиновник сам договорился с первым замом Минпромполитики Крыма Константином Равичем о том, что, когда его будут брать на работу, он уступит место»,– сообщал в сентябре 2015 «Коммерсант». Не прошло и полгода, Кабаков все-таки стал первым замом министра промышленной политики.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 04.02.16

«Экспонат» Шнура покорил Незалежную. Ветераны украинской идентичности бьют тревогу. / У жителей Севастополя возникли проблемы с получением российских паспортов. / Россияне уверены, что надо налаживать отношения с Западом. Который воспринимает Россию как конкурента. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках