российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители закрытого на карантин крымского села взбунтовались против уничтожения свиней

Жители села Ароматное Белогорского района, где зафиксировали вторую вспышку чумы африканских свиней, встали на защиту своей домашней живности.

Как передает корреспондент NDNews, из-за гибели трех свиней в одном из частных хозяйств, весь населенный пункт закрыли на карантин. Люди не верят результатом анализов и уверяют, что никакой эпидемии здесь нет.

Хозяин подворья, где заболели животные, Игорь Савенко заявляет, что остальные 24 свиньи живы и здоровы. В подтверждение своих слов он ежедневно выкладывает на YouTube свежие видео со своими жизнерадостными хрюшками. По его словам, пробы на африканскую чуму свиней брали только один раз.

Опасаясь, что домашних животных начнут изымать, жители села буквально выставили возле дворов караулы. Кроме того, они уже написали обращение к главе Крыма Сергею Аксенову и прокурору Крыма Наталье Поклонской с просьбой провести проверку и взять повторные анализы.

В свою очередь глава Госкомитета ветеринарии РК Валерий Иванов сообщил, что анализы проводили два ведомства. В крымской лаборатории вирус африканской чумы не обнаружили, зато пробы во Владимирской лаборатории Россельхознадзора дали положительный результат.

«Изымать животных у всех подряд пока не планируем. Сначала нужно разобраться с очагом в Раздольненском районе», – заявил в эфире телеканала «Первый крымский» Иванов. Тем не менее, на поле, расположенное в нескольких километрах от села Ароматное, уже завезли покрышки, необходимые для сжигания трупов свиней.

Напомним, из-за обнаруженной в Раздольненском районе африканской чумы свиней вторую карантинную зону расширили на весь Крым. На прошлой неделе в селе Новосельское Раздольненского района уничтожили первые 2 тысячи трупов животных, зараженных чумой. Селянам пообещали компенсацию в виде 99 рублей 20 копеек за килограмм живого веса.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 08.02.16

В Крыму «свиным гриппом» заболели еще 18 человек. / Крымским городам и селам вернули исторические названия. / Ялтинцам предлагают жаловаться на турецкие продукты. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках