российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под «дачную амнистию» в Крыму попадут все самострои: основанием для регистрации жилого дома станет техпаспорт и госакт на землю

Под «дачную амнистию» в Крыму планируют подвести регистрацию всех жилых домов, построенных без разрешительной документации на личных земельных наделах. На втором этапе будут амнистированы участки под жилыми домами, не выведенные из коллективной в индивидуальную собственность.

Как передает корреспондент NDNews, к «дачной амнистии» в Крыму решили приступить в 2016 году, внеся в республиканский закон об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений механизм признания прав на жилые дома, выстроенные самовольно. Как пояснил сегодня на заседании комитета Госсовета по имущественным и земельным отношениям глава Госкомрегистра Александр Спиридонов, поскольку нарушения носят массовый характер, амнистию незарегистрированных должным образом индивидуальных домов решено провести в два этапа.

«Первые, если есть правовые основания для землепользования, а строения на ней не проходили разрешительную процедуру, и вторая часть, наоборот – строения есть, но земля из коллективной в индивидуальную частную не передавалась. Тогда право на землю будет регистрироваться по праву на имущество».

По словам главы комитета, основанием для регистрации имущества на земельном участке площадью до 300 квадратных метров и не выше 3 этажей является документ на землепользование – госакт на землю, и технический паспорт на все строения, подлежащие регистрации. Однако уже сейчас объекты недвижимости стоит поставить на кадастровый учет.

«Количество обращений граждан и коллективных предприятий говорит о том, что надо процесс запускать, – указал Спиридонов. – Налоговое законодательство двумя руками за легализацию для начисления налога на землю и налога на недвижимость».

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Председатель парламентского комитета Евгения Добрыня добавила, что законопроект разрабатывался с лета прошлого года при участии представителей садовых товариществ и объединений. «Вторую часть мы сейчас разрабатываем, проект сформирован и будет направлен на согласование в минэкономразвития РФ», – отметила она.

По словам Добрыни, в крымском законопроекте максимально учли негативный опыт РФ «дачной амнистии» и исключили возможность легализации коммерческих объектов и гостиниц на участках, выделенных под индивидуальное жилье. Комитет решил ходатайствовать о рассмотрении законопроекта в двух чтениях на сессии 17 февраля.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 08.02.16

Лидерам группировки «Башмаки» грозит пожизненное. / Керчанин пожаловался Козаку на распределение электроэнергии в Крыму. / Крымчанка умерла из-за того, что ее отказались принять в больнице. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках