российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Крыма женское лицо и тяга к неофициальным отношениям Перепись 2014 года выявила любопытные тенденции

В Крыму обнародовали итоги переписи населения 2014 года: выяснились любопытные факты.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в Симферополе презентовали официальный статистический сборник «Итоги переписи населения в Крымском федеральном округе». Исследование претендует на абсолютную точность, так как исследование, которое проходило с июля по октябрь 2014 года, охватило, по заявлению Крымстата, 100% населения.

Руководитель территориального органа Росстата по Республике Крым Ольга Балдина подчеркнула, что данная перепись самая крупномасштабная в истории российского Крыма: «В Республике Крым были учтены 1 миллион 898 тысяч 946 человек, а в Севастополе 394 тысячи 727 человек». По сравнению с данными переписи 2001 года население Крыма сократилось на 116 тысяч человек.

Руководитель Федеральной службы государственной статистика Александр Суринов отметил, что в Крыму заметно преобладание женского населения над мужским. «В численности населения мужчины составляют 1 миллион 50 тысяч 400 человек, или 46%, женщины – 1 миллион 234 тысяч 500 человек, или 54%. В абсолютном выражении женщин больше, чем мужчин, на 18, что несколько выше, чем в среднем по России в 2010 году (16%)» .

Специалисты отмечают, что за 13 лет выросла доля разведенных (официально и фактически) : среди мужчин с 7,7% до 8,6%, среди женщин с 12,9% до 14%. Число вдов и вдовцов так же выросла среди мужчин с 3,5% до 3,9%, среди женщин с 17,6% до 18,9%.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Любопытно, что, согласно статистике, состоящих в браке мужчин на 10% больше, чем женщин, что противоположно общероссийской тенденции. Расхождение в цифрах объясняется разным отношением к гражданскому браку: женщины, состоящие в подобных отношениях, чаще склонны считать себя замужем, а мужчины – свободными. В Крыму, как видим, ситуация обратная.

Кстати, гражданский брак становится на полуострове все популярнее: «Тенденция растет с каждым днем, тем самым идет спад официально зарегистрированных семейных пар», – отметил Суринов.

Добавим, что самым деловым в Крыму оказался Севастополь, где свою экономическую активность указали более 68% населения.

Симферополь, Владимир Прошкин

Симферополь. Другие новости 09.02.16

Севастополь поддержал идею проведения в городе «Евровидения-2017». / Вся Керчь осталась без света. / В Крым возвращаются греки: в Симферополе поставят антивоенную трагедию Еврипида. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках