российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Где гуляла? С кем общалась? Найдена девушка, «убитая» украинскими СМИ Силовики заинтересовались семьёй Разаковых. Разаковы подают в суд на RT

16-летнюю крымчанку Эльвину Разакову, пропавшую в середине января, нашли живой и здоровой в сотне километров от дома.

Как передает корреспондент NDNews, Разакова утром 13 января отправилась из дома в селе Дубки Симферопольского района на учебу в центр города. Но в тот день девушка так и не появилась в школе.Вскоре история с исчезновением крымчанки приобрела общественный резонанс. Так, украинские издания сообщили, что «обезображенный труп» крымчанки нашли в Симферополе, а российские писали, что Разакову завербовал ИГИЛ.

В Следственном комитете неохотно комментировали эту историю. «Мы очень внимательны ко всем сообщениям СМИ. Версия сирийская отдельным направлением заложена в расследовании, мы это проверяем», – заявил в конце январяруководитель крымского ведомства Михаил Назаров.

Несколько дней назад девушку отыскали в Краснодаре. За ней выехал отец Абдулазиз Разаков и вчера привез домой. Но, как рассказывают общественники, семейством очень активно интересуются Следственный комитет: как только отец и дочь вернулись в Дубки, их сразу вызвали на допрос.

«Все прошло максимально корректно со стороны правоохранительных органов. Свою нервозность и настойчивость в немедленном опросе правоохранители списали на «высокий контроль» данного дела со стороны Москвы и нахождение Эльвины в международном розыске», – сообщил крымский правозащитник Эмиль Курбединов. Юрист отметил, что версия о вербовке ИГИЛ не подтвердилась. Теперь семейство Разаковых намерено судиться с телеканалом RussiaTоday, распространившим информацию о причастности девушки к террористической организации.

Как рассказала NDNews, старший помощник руководителя Следственного комитетаРФ по РК Евгения Беликова, Разакова не пострадала и в ее отношении не совершили каких-либо тяжких преступлений.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 10.02.16

Крымские выпускники все чаще выбирают ЕГЭ. / Опрос: рейтинг Путина все еще держится на «эффекте Крыма». А в Госдуму пройдут только три партии. / В Керченском проливе из-за строительства моста ограничат движение судов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках