российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рухнет – не рухнет? В Севастополе пытаются спасти монумент «Штык-парус»

В Севастополе начал крениться один из символов города – обелиск «Штык-парус».

Как передает корреспондент NDNews, основание стелы на мысе Хрустальный потрескалось, и местные жители опасаются, что в конце концов монумент рухнет. Одной из причин такого печального состояния городского символа севастопольцы считают строительные работы, ведущиеся неподалеку. А главным «вредителем» называют построенный в 2012 году гостиничный комплекс, получивший в народе название «голубые унитазы».

И.о. директора департамента городского хозяйства Севастополя Андрей Демин рассказал, что «Штык-парус» уже давно является проблемным. «Около 10 лет назад обелиск был огорожен из-за обвала облицовочной штукатурки. Тогда восстановительные работы так и не были произведены», – сообщил чиновник и посетовал на то, что пока нельзя выделить деньги на реконструкцию памятника, так как объект еще не получил свой паспорт и не передан на баланс города.

Тем не менее, власти Севастополя намерены в ближайшее время провести профессиональную экспертизу монумента. «В течение 2 недель будет заключен договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид работ, для определения несущей способности фундамента конструкции. После получения полного анализа и заключения будет объявлен конкурс на изготовление проектно-сметной документации для сохранения данного культурного объекта», – заверил Демин. По его словам, всего на баланс города собираются принять свыше 2 тысяч памятников и мемориальных комплексов. Но перед этим каждый объект обследуют и создадут его паспорт. После того, как паспортизация памятников завершится, специалисты будут решать, нуждаются они в реконструкции или нет.

Обелиск «Штык-парус» появился в Севастополе на мысе Хрустальном в 1977 году. 60-метровый монумент, стилизованный под штык и парус, символизирует единство армии и флота. Обелиск, изготовленный из железобетона и облицованный альминской плиткой, установлен на основании, площадью в 1200 квадратных метров. С 2003 года вход на смотровую площадку обелиска закрыт из-за угрозы обвала облицовочной плитки.

Около 6 лет назад по городу поползли слухи, что монумент могут снести. Поводом для этого стал размещенный в управлении архитектуры и градостроительства Севастополя макет мыса Хрустальный, где вместо монумента «Штык-парус» изображена смотровая площадка.

Севастополь, Алексей Гайдуков

Севастополь. Другие новости 10.02.16

Ущерб от вспышки африканской чумы свиней в Крыму составит около 300 млн руб. / Совмин Крыма потратит миллионы на цветы, часы и сувениры. / В Крыму со «свиным гриппом» слегли свыше 70 человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках