российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина vs Крым: чей борщ дешевле?

Украинские эксперты выяснили, что несмотря на продуктовую блокаду Крыма, цены на овощи «борщевого набора» на полуострове существенно ниже, чем на Украине.

Как передает корреспондент NDNews, овощи, необходимые для борща, в Крыму сейчас обходятся оптовым покупателям в среднем в 1,7 раза дешевле, чем на Украине. В частности, крымские фермеры в настоящее время отгружают капусту в зависимости от сорта и качества по 17-25 рублей за кг. В хозяйствах Украины эта продукция стоит в среднем на 41% дороже. Примерно так же обстоит дело с луком и свеклой. На Украине эту продукцию оптом можно приобрести в 1,6-1,7 раза дороже, чем в Крыму. Самая большая разница наблюдается в цене на морковь. В Крыму этот корнеплод стоит дешевле в 2,2-2,6 раза, чем на Украине. Исключением является картошка. На сегодняшний день её цена на Украине и в Крыму примерно одинакова, пишут «Аргементы недели – Крым».

Напомним, в декабре 2015 года украинские эксперты подсчитали стоимость кастрюли борща с мясом. Результат их огорчил: по сравнению с 2014 годом стоимость «борщевого набора» выросла на 46,8% (до 74 гривен или $3), борща без мяса – в 2,7 раза (21,78 гривны или $0,88).

Кроме того, аналитики выяснили, что самый дешевый борщ варят в Одессе, там он обойдется в 59,86 гривен. Самый дорогой можно попробовать в ДНР, стоимость – 116,33 гривны.

Отметим, что минимальная зарплата с сентября 2015 года на Украине составляет 1378 гривен. То есть, пишет УНН, на одну украинскую минималку можно сварить 18 борщей.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 10.02.16

В Севастополе смогут проверять наличие наследственных заболеваний у еще нерожденных детей. / МВФ может отказать Украине в поддержке. / Рухнет – не рухнет? В Севастополе пытаются спасти монумент «Штык-парус». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках