российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым как всероссийская кубышка: в Алуште обсуждают стратегию развития республики до 2035 года

В Крыму готовят стратегию социально-экономического развития республики до 2035 года. Документ должен определить модель развития при ограниченности энергоресурсов, водообеспечения, транспортной логистики, и создать условия для сохранения внутреннего российского капитала.

Как передает корреспондент NDNews, сегодня в Алуште открылась сессия стратегического планирования «Крым. Взгляд в будущее». В течение двух дней представителям федеральных, республиканских и муниципальных органов исполнительной власти при участии экспертов предстоит обсудить и определить точки роста в отраслях экономики. Приоритетными выбраны промышленность, сельское хозяйство и туризм.

Ответственным за разработку стратегии является министерство экономического развития Крыма, и, по словам его руководителя Валентина Демидова, весь 2015 год ушел на анализ потенциала и определение сильных и слабых сторон экономики республики. Полученная информация легла в основу стратегической сессии.

«Наша задача вытащить точки роста развития республики, каждой отрасли, определить преимущества и слабые стороны, разные сценарии развития экономики Крыма», – пояснил Демидов.

К слабым сторонам он отнес инфраструктурные ограничения, дефицит электроэнергии и воды для искусственного орошения, транспортную логистику, отсутствие базовой градостроительной и землеустроительной документации, схем тепло– и водоснабжения. К сильным – заложенное в Федеральную целевую программу развития Крыма до 2020 года плановое решение этих проблемных вопросов.

Предыдущие стратегии, созданные при Украине, по мнению министра, имели политический и популистский характер, потому что не ложились в основу развития экономики. Нынешняя, после экспертного и общественного обсуждения и утверждения минрегионразвития РФ, ляжет в основу планирования работы на дальнейшую перспективу крымской власти, общества, бизнеса.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Со своей стороны глава Крыма Сергей Аксёнов ждет итоги двухдневного мозгового штурма чиновников и экспертов в виде конкретных цифр: определения точек роста, где каждый бюджетный рубль даст максимальный кумулятивный эффект. «Завтра мы ожидаем от них конечный документ с определением отраслей, куда государство в первую очередь будет вкладывать средства, и по итогам мы озвучим эти направления, – подчеркнул Аксёнов. – Это цифры и расчеты, которые должны лечь на бумагу. Все нужно доказывать языком цифр».

Глава Крыма отметил, что стратегия должна учитывать существующие условиях инфраструктурных и ресурсных ограничений, введение энергетических мощностей к концу 2017 года, транспортных – к концу 2018 года.

«Стратегия предусматривает временной период минимум на 15 лет и надо учесть все вводные, которые являются для нас специфическими», – считает Аксёнов.

Еще одну вводную обозначил вице-премьер крымского правительства Виталий Нахлупин – ограниченность финансовых ресурсов. Причем как бюджетных, так и частных, что приведет к конкуренции отраслей за финансы. «Конкуренция за капитальные вложения будет между сельским хозяйством, IT-технологиями, рекреационно-туристическим комплексом, – предполагает вице-премьер. – Мы понимаем, что бюджетирование будет усложняться: защищенные статьи останутся защищенными, а урежут капитальные затраты».

Единственным источником капитальных вложений Нахлупин назвал внутренний российский капитал. «Люди сегодня не рассуждают об инвестировании – они спасают свои ресурсы, и мы должны дать площадку для спасения, – убежден вице-премьер. – Сегодня никто не говорит о прибыли как таковой, сегодня говорят о сохранении денег в капитализации активов».

Участники сессии в своих выступлениях отмечали, что это уже не первая стратегия развития Крыма. Последняя была разработана в 2010 году на 10-летний период, однако ни один из заложенных экономических показателей не был достигнут. При этом к старым структурным проблемам в виде забюрократизированной процедуры регистрации инвестиционных проектов и оформления разрешительной документации, отсутствия инвестиционных приоритетов и непрозрачных земельно-имущественных отношений, добавились новые: не сформированная региональная нормативная база, слабый банковский сектор, высокая ротация кадров. Однако обсуждение проблемных и опорных точек в отраслях участники сессии решили провести в закрытом для прессы режиме.

Ожидается, что итоговый вариант стратегии развития Крыма до 2035 года вынесут на общественное обсуждение в мае текущего года.

Алушта, Григорий Копанка

Алушта. Другие новости 10.02.16

В Севастополе судят убийцу и поджигателя из Украины. / В Керчи мошенница разменивала у пенсионеров сувенирные банкноты. / Инфляцию в Крыму разогнали зарплаты бюджетников и доставка грузов переправой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках