российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму началась выплата компенсаций крестьянам за изъятых свиней Обещают развозить наличные по сёлам

До конца этой недели жителям Раздольненского района Крыма выплатят порядка 12,5 миллионов рублей компенсации за уничтоженных из-за африканской чумы животных свиней. Об этом сообщил вице-премьер Крыма Николай Янаки.

Как передает корреспондент NDNews, деньги получат владельцы 66 подворий села Новоселовское и одно фермерское предприятие района.

«Первые отчуждения свиней были начаты в селе Новоселовское еще 2 февраля, однако люди до сих пор не получили компенсации. В первую очередь выплаты необходимо произвести тем хозяйствам, которые оказались в первоначальном очаге заражения. И сделать это необходимо на этой неделе», – заявил Янаки. Вице-премьер пообещал, что уже сегодня чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия утвердит порядок и механизм выплат компенсаций за изъятую скотину.

Владельцы свиней сами смогут выбрать, получить деньги наличными или переводом на свой банковский счет. «Если будет нужно, то инкассаторский автомобиль будет ездить по дворам. У людей не должны возникать сложности и бюрократические проволочки при получении законной компенсации за причиненные неудобства», – заверил Янаки.

Заместитель председателя крымского правительства отметил, что за неделю на полуострове не зафиксировали ни одного случая падежа животных от африканской чумы свиней.

Напомним, с 8 февраля в Крыму объявлен режим ЧС природного характера, с 4-го – карантинная зона АЧС введена на территории всей республики после подтверждения второго очага инфекции в селе Ароматное Белогорского района.

Первая вспышка опасной инфекции была зарегистрирована 26 января на территории личного крестьянского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе. В первой карантинной зоне ведется забой поголовья с выплатой компенсаций по 99,2 рубля за килограмм живого веса. Общий ущерб от ЧС оценивается в 300 миллионов рублей.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 10.02.16

Крым как всероссийская кубышка: в Алуште обсуждают стратегию развития республики до 2035 года. / В Севастополе судят убийцу и поджигателя из Украины. / В Керчи мошенница разменивала у пенсионеров сувенирные банкноты. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках