российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму увековечат участников Гражданской войны – и красных, и белых Власти Керчи уже предложили место для «Памятника примирения»

Возглавляемое министром культуры РФ Российское военно-историческое общество собирает средства и подыскивает место в Крыму для памятника, символизирующего примирение потомков «белых» и «красных». Уже поступило предложение установить монумент у крепости «Керчь». Об этом на своей странице в Facebook* сообщил глава администрации Керчи Сергей Писарев.

Как передает корреспондент NDNews, к 100-летию революции, 4 ноября 2017 года, в Крыму планируют открыть «Памятник примирения». Предполагается, что его установят в одном из городов полуострова, откуда отплывали корабли с покидающей Россию белой гвардией. Автором идеи стал известный меценат и деятель эмигрантского сообщества Никита Лобанов-Ростовский. Установкой памятника займётся возглавляемое Мединским Российское военно-историческое общество, уже объявившее сбор пожертвований на создание монумента.

Вчера заместитель министра культуры России Александр Журавский посетил Керчь, чтобы лично выбрать место для установки монумента. Власти города предложили для этих целей будущую смотровую площадку в районе крепости «Керчь».

«Отсюда открывается панорамный вид на строящийся мост через пролив. Более символичного места для крымчан трудно найти», – заявил Писарев. В свою очередь заместитель министра отметил, что «Керчь производит неизгладимое впечатление», однако, не стал комментировать, подходит ли это место для установки монумента. Как указано на сайте Российского военно-исторического общества, «скульптурная композиция должна соответствовать требованиям, предъявляемым к общественным пространствам и условиям создания безбарьерной среды».

В ближайшие дни Журавский побывает в Феодосии, Ялте и Севастополе, и только после этого определится, в какой точке Крыма будет установлен монумент.

Как уже сообщалось, идея памятника принадлежит представителям потомков русской знати за рубежом: князю Никите Дмитриевичу Лобанову-Ростовскому и графу Петру Петровичу Шереметеву. Ранее, на V Всемирном конгрессе соотечественников князь Лобанов-Ростовский отметил: «Без терпимости и примирения не может быть единства»

Крепость «Керчь»

Вид на строящийся мост через пролив

Керчь, Алексей Гайдуков

Керчь. Другие новости 11.02.16

Дела против Саакашвили за видео с позициями силовиков в Донбассе не будет. / В Екатеринбург привезли крымские сторублевки (ФОТО). / В Крыму закрыли почти все автошколы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках