российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выпотрошенный каркас без тепла и с дырявой крышей: крымская общага как наследие украинского прошлого

Более 800 миллионов рублей потребуется Крыму, чтобы привести в порядок общежития.

Как передаёт корреспондент NDNews, в полуразрушенных зданиях живут почти 20 тысяч человек. При украинской власти – более 20 лет – жилой фонд практически не ремонтировался. «Часто, когда въезжаешь в общежитие, то здание представляет собой выпотрошенный каркас, в котором отсутствует система отопления, электропроводка едва дышит, а кровля течет», – заявил председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госсовета РК Леонид Бабашов.

Всего в Крыму насчитывается 460 общежитий, а их износ составляет порядка 65%. В первую очередь нужно отремонтировать около 268 крыш и 20 лифтов. Но крымские чиновники и в новом статусе не торопятся решать проблему: за весь 2015 год в республике провели капитальный ремонт всего четырех общежитий, расположенных в Евпатории. Еще для нескольких зданий сейчас готовят проектно-сметную документацию.

Впрочем, депутат Бабашов в корне не согласен с такой позицией: «У нас как раз таки дело сдвинулось с мертвой точки, а вы говорите, что чиновники ничего не делают. Представьте сколько усилий необходимо было приложить: 4 общежития это более 200 миллионов рублей на ремонты!"

При этом Бабашов признает, что до сих пор остается открытым вопрос, какую сумму в этом году получат муниципалитеты из республиканского бюджета на капитальный ремонт общежитий. Тем не менее, работы обещают начать уже летом.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 12.02.16

Сергей Аксенов посоветовал крымчанам не отмечать День святого Валентина, в НБС не послушались. / МИД Украины требует отпустить террористов, задержанных в Крыму. / Активисты «Автомайдана» блокируют российские грузовики во Львовской и Волынской области. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках