российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Свиней в Крыму продолжают уничтожать. Гуманным методом

В Крыму из-за вспышки АЧС продолжается забой свиней, однако колбасу из них делать не будут. Об этом заявил главный ветеринарный врач Крыма Валерий Иванов.

Как передает корреспондент NDNews, в первой угрожаемой зоне идет процесс отчуждения свиней. Однако планы правительства Крыма по переработке больных животных на колбасу в первой зоне карантина не могут быть реализованы – сертифицированной бойни там нет, а вывоз запрещен.

Как отметил Иванов, процесс забоя планируется закончить к 17 февраля в Первомайском и Раздольненском районе и после этого уже перейти к Сакскому району. Ветврач уточнил, что животных убивают бескровным и гуманным методом. «Животные, подлежащие уничтожению, умерщвляются бескровным способом. При помощи инъекции адилина. Других способов нет. Этот – самый гуманный», – цитирует Иванова РИА «Новости Крым».

Напомним, с 8 февраля в Крыму объявлен режим ЧС природного характера, с 4-го карантинная зона АЧС введена на территории всей республики после подтверждения второго очага инфекции в селе Ароматное Белогорского района.

Первая вспышка опасной инфекции была зарегистрирована 26 января на территории личного крестьянского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе. В первой карантинной зоне ведется забой поголовья с выплатой компенсаций по 99,2 руб за 1 кг живого веса. Общий ущерб от вспышки африканской чумы свиней составит около 300 млн рублей.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 16.02.16

«Кина не будет» – власти крымских районов не спешат восстанавливать утраченные кинотеатры. / Черноморский флот пополнят носители крылатых ракет «Калибр». / Вышла сказка-путеводитель для детей про Крым и войну (ФОТО). Автор книги рассказала, почему хотела отказаться от затеи. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках