российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У берегов Крыма практически не осталось камбалы и пиленгаса, исчезают рапан и калкан

В Черном море сокращается уменьшилась популяция промысловых рыб. Об этом сообщила заместитель директора по научной работе Института морских биологических исследований (ИМБИ) Наталия Мильчакова.

Как передает корреспондент NDNews, тенденция к сокращения отмечается на протяжении нескольких десятилетий. В то же время, разнообразие обитающей у берегов Крыма «живности» немного выросло: сейчас насчитывается порядка 3 тысяч 700 различных видов.

По словам ученого, наибольший урон экосистеме Черного моря нанесли еще в 70-80-е годы прошлого века. «Бездумный лов донным тралом полностью подорвал запасы некоторых видов рыб. Экосистеме нанесли катастрофический ущерб, подорвалась кормовая база и началась экспансия новых видов. Таким образом, вся пищевая цепь Черного моря находилась в стрессовом состоянии», – рассказала Мильчакова. Только к 2002 году море начало понемногу восстанавливаться.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

В свою очередь, научный руководитель института Юрий Токарев рассказал, что в последние десятилетия украинские и турецкие браконьеры поставили под угрозу исчезновения черноморскую камбалу калкан.

«На рынках Стамбула эту рыбу продают по 20-50 евро за килограмм. В результате запасы камбалы исчерпаны на 80%, нужны годы, чтобы восстановить популяцию», – считает Токарев.

Если еще несколько лет назад крымские рынки были буквально завалены пиленгасом, то сейчас его практически не увидишь на прилавках. По словам ученых, всему виной конкуренция за пищевые ресурсы в Черном море. Пиленгас завезли в Черное и Азовское моря свыше 20 лет назад и теперь «местные» попросту вытесняют «пришельца».

Также отмечается сокращение популяция рапана. Как уточнил Токарев, это произошло после того, как в прессе появилась информация о том, что мясо этого моллюска положительно влияет на мужскую потенцию. «Морские обитатели живут хорошо до тех пор, пока к ним не начинает проявлять интерес человек», – посетовал научный руководитель ИМБИ.

Сейчас в институте работают над тем, чтобы не дать некоторым видам рыб исчезнуть из Черного моря. Так, начиная с 2006 года, ученые ежегодно выпускают до 50 тысяч мальков калкана. «Популяцию этой рыбы очень сложно восстановить. В Турции и Румынии уже потерпели поражение. Куда легче выращивать осетровых», – рассказала Мильчакова. Также при ИМБИ создали первый в России питомник по выращиванию личинок гигантской устрицы. Ученые надеются, что это позволит восстановить популяцию моллюска у берегов Крыма.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 17.02.16

Севастопольские «месторождения»: в бухтах «лежат» 20 тысяч тонн нефти и бактерии со всего света. / Из правящей коалиции бегут фракции «Батькивщина» и «Самопомощь». Спикер Рады грозит распустить парламент. / Госсовет Крыма призвал Федеральное собрание РФ запретить деятельность коллекторов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках