российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане жалуются на низкие пенсии и зарплаты

Жители Крыма все чаще жалуются на низкие пенсии и зарплаты.

Как передает корреспондент NDNews, из-за режима ЧС многие предприятия республики работают в не полной мере, из-за этого часть крымчан теперь получает меньшую зарплату.

Уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина отмечает, что жители республики жалуются вообще часто на маленькие пенсии и социальные выплаты: «100 тысяч пожилых крымчан вынуждены работать, так как прожить на пенсию в 11 тысяч почти невозможно. Инфляция съела эти деньги», – посетовала она.

Еще одной проблемой республики Лубина считает практически полное отсутствие бесплатной юридической помощи. «Адвокаты не очень любят консультировать социально незащищенные слои населения. Сложно решается вопрос финансирования этих услуг, а деньги, выделенные из федерального бюджета на эти цели – не освоены», – подчеркнула уполномоченный по правам человека.

Кроме того, много жалоб поступает на работу Федеральной миграционной службы. Иностранцы, зачастую, не могут получить вид на жительство и трудовой патент.

Все эти проблемы Лубина озвучила на встрече с делегацией Совета Европы, посетившей Крым в конце января. Но, по словам правозащитника, спецпредставителя генерального секретаря Совета Европы Жерара Штудмана интересовало не фактическое положение дел в республике.

«Его интересовало «дело 26 февраля», положение крымских татар. Все то, что сейчас муссируется на Западе. Я была совершенно открыта с ним, мне скрывать нечего. Я далека от мысли, чтобы говорить, что в Крыму идеально соблюдаются права человека. Это не так», – подытожила Лубина.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 18.02.16

В Севастополе 23 февраля ограничат движение в центре. / Украинские нардепы потребовали от РФ «немедленно» отказаться от Крыма, Севастополя и Донбасса. / Хочу в тюрьму: украинские бомжи нашли способ получить российский паспорт. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках