российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Банкет на могиле хана. Заказ по телефону…» Музейный комплекс в Бахчисарае облепили гостиницы и кафе

Историческую часть Бахчисарая застраивают кафе, ресторанами и гостиницами, не брезгуя соседством с усыпальницами и могилами деятелей истории и культуры. Даже на центральной городской площади под окнами местной администрации возводится ресторан, «верную дорогу» к которому указывает памятник Ленину.

Как передает корреспондент NDNews, сегодня на выездном заседании Совета министров в Бахчисарае министр культуры Арина Новосельская подняла проблему застройки площади перед Ханским дворцом. Объект, по посещаемости занимающий второе место в Крыму и ежегодно привлекающий около полумиллиона туристов, со всех сторон облепили гостиницы, кафе, лавки, торговые палатки.

«У входа в Ханский дворец, прямо напротив ворот абсолютно недопустимая застройка 2-3 этажными гостиницами, – указала министр. – Построили не вчера, но новое строительство ведется постоянно».

Площадь вокруг дворца застроена настолько, что нарушена ландшафтная экспозиция памятника XVI века, претендующего на внесение в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

«Сейчас не сезон, но начнется теплая погода и вдоль дворца начнется беспорядочная торговля», – подчеркнула Новосельская.

У муниципальных властей, по ее словам, нельзя даже добиться разрешения на снос старых тополей вдоль дворцовой стены, которые угрожают разрушить памятник. Разобраться с коммерческими объектами на территории всего Бахчисарайского историко-культурного заповедника не в состоянии даже полиция.

«Еще два года назад было поручено освободить два здания отдела археологии на территории медресе, но сколько бы мы не обращались в полицию, нас просто игнорируют», – возмутилась министр.

Приглашенный на заседание генеральный директор заповедника Вадим Мартынюк пояснил, что в течение 20 лет Ханский дворец и исторические памятники Бахчисарая были ресурсом.

«Все было поделено между кланами, в том числе, сотрудников заповедника, – указал он. – Есть уникальная территория духовности и культуры крымских татар – Зинджырлы-медресе, где находится могила первого крымского хана Хаджи Герая. Там же находится могила Исмаила Гаспринского, и там же находится кафе».

Договор аренды помещений отдела археологии, по словам Матынюка, истек в прошлом году. Был составлен акт и помещения опломбированы. Но арендатор, местный предприниматель, сорвал пломбы и продолжает незаконно занимать объект, тогда как музей нуждается в помещении для расширения экспозиции.

«У нас сотрудники занимают помещения Ханского дворца, сокращая площади для экспозиции. В тоже время здание, предназначенное отделу археологии, отдано под коммерческий объект, – указал гендиректор заповедника. – В 2017 году Ханский дворец будет отмечать 100-летие музейного статуса, и уже 100 лет как Ханский дворец не имеет фондохранилища. Все музейные экспонаты хранятся в безобразных условиях, и даже если российские музеи могут нам что-то передать, мы не имеем права их принять, потому что просто уничтожим».

Мартынюк предложил ввести мораторий на любое новое строительство в границах исторической части Бахчисарая, пока не утвержден генплан развития города, и поручить правоохранительным органам провести проверку законности строительства гостиниц и кафе, разрешение на возведение которых в охранной зоне заповедника выдавались прежним руководством Бахчисарая.

По мнению гендиректора, Ханский дворец и весь комплекс пещерных городов и памятников средневековья в Бахчисарайском регионе могут стать бюджетообразующими, поскольку только за два последних года легальные доходы от экскурсионной деятельности выросли в 3 раза.

Глава республики Сергей Аксёнов поддержал предложение по проверкам законности строительства, поскольку даже под окнами администрации Бахчисарая на центральной площади возводится ресторан, а местные власти ссылаются на разрешительные документы начала 2000-х годов, которые оспорить они не в силах.

«Прошу прокуратуру Крыма создать рабочую группу. Мы должны вокруг наших уникальных памятников такую зачистку провести. Так не должно быть», – заявил Аксёнов. Он призвал брать пример с сельского головы Голубинки, который гоняет арендатора местного Дома культуры, переданного прежним сельсоветом коммерсанту на 49 лет для сдачи себе же под культурные мероприятия. Районное руководство обещает решить вопрос после оформления права собственности на объект за муниципалитетом.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 01.03.16

Уникальные документы истории Крыма хранятся в неподобающих условиях. / Глаза в глаза: под окнами мэрии Бахчисарая строят притон контрабандистов. / Аксенов: Ситуация в Бахчисарае вышла из-под контроля. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках