российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Табу на «Боярышник»: в Крыму задумали законодательно запретить свободную торговлю косметическими лосьонами и настойками

Торговля косметическим лосьоном «Боярышник» в Крыму требует отдельного законодательного регулирования. Под требования к микстурам и травяным настойкам лосьон не подходит, а как косметическое средство потребителями не используется – 70-градусная жидкость благодаря дешевизне и доступности употребляется исключительно внутрь.

Как передает корреспондент NDNews, на комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции вопрос свободной продажи «Боярышника» поднял глава республики Сергей Аксенов.

«Ко мне обращаются предприниматели с просьбой запретить продажу настойки боярышника, особенно в ночное время, – пояснил он. – Говорят, что негативно влияет на организм». Негативное влияние, по словам Аксенова, выражается в полной потере контроля над собой у употребляющих настойку. Но участники комиссии заверили главу, что настойкой жидкость, продающаяся под названием «Боярышник», не является и не попадает под регулирование продажи спиртосодержащих медпрепаратов.

«Данная продукция относится к продукции косметического характера, – уточнил руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования Тимур Татаринцев. – Но 100-миллиграммовые бутылочки продаются даже на заправках».

Производством лосьона, известного как «красная шапочка» из-за цвета крышки, по данным главы управления, в Крыму занималось предприятие «Нижнефарм», ранее специализировавшееся на выпуске антисептической жидкости. Но если антисептик продавался исключительно в аптеках, то «Боярышник» свободно можно приобрести в продуктовом магазине, причем без ограничения по возрасту. «Хотя закупленный спирт мешают с водой и производят спиртосодержащую продукцию. – подчеркнул Татаринцев. – Мы арестовали все емкости, линии розлива и продукцию».

Тем не менее, лазейка в законодательстве неизбежно приведет к появлению спиртосодержащей жидкости на прилавках в виде лосьона или настойки. Дешевизна продукта привлекает алкозависимых граждан, а доступность – молодежь, которая использует «Боярышник» для коктейлей.

Комиссия решила обратиться в парламент Крыма с просьбой разработать нормативно-правовой акт по запрету свободной торговли спиртосодержащими лосьонами и настойками, не попадающими под категорию напитков.

Симферополь, Новый День, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 02.03.16

«Паленка» под стенами Совмина: Аксёнов без проблем купил контрафактную водку в центре Симферополя (ВИДЕО). / Минприроды Крыма призывает не покупать краснокнижные первоцветы. / Крымчан попросят летом охранять туристов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках