российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Импортозамещение по-крымски: в мировые лидеры полуостров выведут беспозвоночные

Крым собирается выйти на мировой рынок аквакультуры.

Как передает корреспондент NDNews, в госкомитет Республики Крым по рыболовству поданы 10 заявок по определению границ рыбопромысловых участков на водных объектах Сакского, Красноперекопского, Черноморского районов и Евпатории. Инвесторы заинтересовались природной базой для выращивания живых кормов для аквариумных рыб – артемии, хирономиды и пантогоммаруса.

Добыча беспозвоночных – очень перспективное направление развития рыбохозяйственного комплекса Крыма, утверждают специалисты. Эти водные биоресурсы востребованы в медицине, сельском хозяйстве, рыбоводстве, косметологии. Беспозвоночных предполагается добывать и выращивать в соленых озерах западного и северного Крыма, где для этого могут быть созданы все благоприятные условия.

Так, госкомитет уже определил три новых водоема, перспективных для добычи беспозвоночных. После расчет возможных объемов добычи, получения заключений научных институтов, предприниматели смогут подавать заявки на формирование рыбопромысловых участков на этих озерах.

По мнению специалистов Рескомитета по рыболовству, аквакультура может стать экспортной отраслью для полуострова. При благоприятном развитии событий Крым в будущем вполне способен потеснить таких монополистов в этой сфере как Польша и Германия.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 03.03.16

Сэкономили? В Севастополе пьяный водитель протаранил BMW, Lexus и Nissan. / В Крыму ярый борец с коррупцией попался при передаче взятки. / В Крыму устроят облаву на бизнесменов, крадущих электроэнергию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках