российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр французской Ниццы – киевским СМИ: «Ялта – это русская Ницца»

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози заявил, что планирует в мае посетить с «ответным дружеским визитом» российскую Ялту. Проигнорировав поочерёдно возмущение украинского посольства во Франции, МИД Украины, украинских СМИ и Украины в целом, Эстрози деликатно разъяснил в своих комментариях, что жители Ниццы и Ялты связаны общей, проверенной временем, географической, исторической и ментальной идентичностью.

Как передаёт корреспондент NDNews, представительная французская делегация из Прованса едет на ЮБК, чтобы заключить договоры о сотрудничестве между двумя курортными городами в сфере экономики, культуры, туризма, здравоохранения, спорта и образования. Об этом сам Кристиан Эстрози рассказал дозвонившимся до него украинским журналистам.

В подписанном накануне в Ницце меморандуме официальными представителями России и Франции говорится о продолжении побратимства и тесного сотрудничества с Ялтой и, в том числе, о «поддержке внесения кандидатуры Ниццы в число всемирного наследия ЮНЕСКО как уникального зимнего курорта».

«Это означает, что Ницца сравнивается с другими зимними туристическими курортами. В частности с Ялтой, которая имеет географические черты (климат, растительность, широта, пейзажи, идентичные рельефы) с Ниццей. И Ялта, и Ницца всегда привлекали идентичных людей – аристократов и высшие слои общества, а саму Ялту иногда называют «русской Ниццей», – сообщает пресс-служба мэра Ниццы.

Особое возмущение украинцев почему-то вызывает корректная юридическая работа пресс-службы Эстрози. Киевские журналисты пытаются обвинить французов в «двуличии» указывая на то, что на сайте мэрии в репортажах о присоединении Крыма к России Ялта фигурирует как российский город, а в официальных релизах и отчётах только как «город-побратим Ниццы с 1960 года».

Посол Украины во Франции и украинский МИД официально уже выразили возмущение «нарушением мэром Ниццы международного права».

В свою очередь, Министерство иностранных дел Франции «distancé de position du maire de la ville de Nice». То есть, попросту «умыло руки».

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 05.03.16

Князь Голицын может покоиться с миром: даже дилетант не перепутает русское шампанское с украинской бормотухой. / США приказали Турчинову «сдать» Крым, испугавшись, что следующим падёт Киев. Но ещё больше Америка боялась открытого конфликта с Россией. / В Крыму начальник автодорнадзора попался на взятке. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках