российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Питерский депутат: Клянись Крымом – получай мандат

Недавнее предложение президента России ввести присягу для госчиновников не оставило равнодушными региональных политиков, в том числе и депутатов местных парламентов. В Заксобрании Ленинградской области подготовили текст депутатской клятвы, обязывающей всех парламентариев публично определиться со статусом Крыма, сообщает LifeNews.

Как передаёт корреспондент NDNews, инициатор законопроекта депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предлагает внести поправки в Федеральный закон (ФЗ) №3 «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы».

Согласно новым поправкам, предложенным Петровым, сенатор или депутат, вступая в должность, будет обязан давать присягу патриотического содержания.

«Клянусь при осуществлении своих полномочий соблюдать Конституцию РФ, руководствоваться конституционными принципами государственной и территориальной целостности Российской Федерации, не отдавать полуостров Крым, верно служить народу, защищать сирот, бороться за сохранение многообразного культурного и духовного наследия народов России, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, способствовать развитию парламентаризма в Российской Федерации. Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо со статусом члена Совета Федерации (депутата Государственной думы)", – говорится в тексте клятвы.

Кроме депутатов Федерального Собрания, по предложению Петрова, присягу обязаны будут приносить и парламентарии законодательных органов субъектов Российской Федерации.

По задумке питерского депутата клятва должна «оказать оздоравливающий эффект на весь парламентский корпус».

«Работа парламентариев основополагающая в рамках создания гражданского общества. Именно они разрабатывают и принимают законы, по которым живёт целая страна. В настоящее время в действующих законодательных положениях, регулирующих статус депутата, отсутствует идеологическое и нравственное наполнение этой работы», – замечает Петров

Что касается приведённых в клятве «слов о сохранении в составе России Крыма», – это по мнению депутата принципиальный момент для парламентария любой партийной принадлежности, дабы ему и в голову не пришло предложить «отдать Крым».

«Клятва о непересмотре территориальной целостности нашего государства – ключевая. Тот, кто считает, что Крым не наш, мандата не должен увидать, – подчеркнул Петров.

По мнению наблюдателей, инициатива Петрова рассчитана на то, чтобы заставить кандидатов от оппозиционных либеральных партий, если кто-то из них успешно пройдёт предвыборную кампанию в Госдуму, публично подтвердить принадлежность Крыма Российской Федерации. В противном случае – отказаться от мандата.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 08.03.16

Качество жизни в российских регионах: Севастополь и Крым внизу рейтинга. Но в абсолютных цифрах не всё так плохо. / Автомобили жителей Ялты поджигал суровый челябинский пироман. / «Если бы ожили Черчилль и Рузвельт, они бы сказали, что Крым – русский». Бывший лидер Киргизии обвинил Порошенко в развязывании гражданской войны на Украине. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках