российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым сменил украинские сорта зерновых на российские

Крымские аграрии переходят на российские сорта пшеницы, ячменя, кукурузы

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Крыму организовано четыре полигона по испытанию зерновых культур. Они расположены в зонах с разными природными условиями: в Раздольненском, Красногвардейском, Ленинском, Белогорском районах. «Нужна быстрая – за год-два – сортосмена, нужно изучить новые сорта», пояснил директор Института сельского хозяйства Крыма, член академии Владимир Паштецкий.

Раньше в Крыму выращивались украинские сорта зерновых, которыми теперь российский регион торговать не имеет права.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

«Мы уже завезли новые сорта, вырастили 400 тонн зерновой элиты и суперэлиты, а в этом году полностью поменяем семена, за два-три года все полигоны дадут нам результаты. Зерновые российского юга – ростовские, краснодарские, зерноградские – не хуже украинских, отлично себя чувствуют в Крыму», – заявляет Паштецкий.

Кроме зерновых культур, на полуострове предполагается выращивать семена засухоустойчивых технических культур – сорго, кориандра.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 09.03.16

6 крымских городов вошли в ТОП-10 популярных курортов России. / Савченко не признала своей вины и пригрозила Кремлю «российским Майданом». / Только для избранных: в ялтинском театре появился VIP-клозет. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках