российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дельфины, воевавшие на нашей стороне..." Минобороны РФ закупает афалин

Минобороны России намерено приобрести пять черноморских дельфинов-афалин. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Как передает корреспондент NDNews, начальная (максимальная) стоимость заказа составляет 1 млн 750 тыс. рублей.

Напомним, в СССР в 1965 году на побережье Чёрного моря в Казачьей бухте (Севастополь, Крым) был создан научно-исследовательский центр. В начале 1990-х годов обучение дельфинов для военных целей прекратили. В 2000 году сообщалось, что афалин из севастопольского дельфинария продали в Иран.

Весной 2014 года в СМИ появились сообщения, что ВМФ России планирует взять на службу крымских боевых дельфинов.

А в декабре 2014 года источник в силовых структурах Крыма сообщил, что Черноморский флот провел первое с момента перехода Севастопольского океанариума под юрисдикцию РФ учение с боевыми дельфинами. Позднее в Минобороны опровергли эту информацию. «Каждый, кто хоть раз бывал в дельфинариях, может судить о том, что дельфина или морского котика можно научить чему угодно. Вопрос в том, нужно ли это военным», – отметили в оборонном ведомстве.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 09.03.16

Крымский следователь отказался от 300 тысяч рублей. / Крым отказался от риса и начал снабжать Россию лавандой. / В Одессе митингующих у здания Генконсульства РФ разогнали слезоточивым газом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках