российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В российском Крыму можно вернуть свои вклады только по украинскому паспорту

Для того, чтобы вернуть деньги, вложенные в украинские банки, крымчане должны предъявить украинский паспорт.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Крыму началась выплата компенсаций по вкладам в украинских банках, превышающим 700 тысяч рублей. Возврата денег дожидаются более 9 тысяч крымчан. Общая сумма долга – более 5 миллиардов рублей. 1 миллиард 200 миллионов рублей удалось получить от продажи санатория «Форос». Где взять еще 4 миллиарда, пока не решили. Поэтому сейчас выплачивают по 22,9% от вклада.

По утверждению Совмина, только в первые два дня выплаты получили около тысячи крымчан.

Однако, как стало известно NDNews.ru, владельцы депозитов, пришедшие за своими деньгами в Генбанк, сталкиваются не только с охранниками, которые из-за наплыва людей и духоты настойчиво рекомендуют: «Приходите завтра». Те, кому все же удается пробиться к оператору, неожиданно узнают, что для продолжения беседы – непосредственно о деньгах – придется предъявить украинский паспорт и справку украинской налоговой о присвоении идентификационного кода.

Напомним, крымчане-госслужащие (сотрудники правоохранительных органов, чиновники, военнослужащие) после оформления российского гражданства сдали свои украинские паспорта. Им сотрудники банков советуют пойти в отдел кадров, где эти паспорта якобы хранятся, написать заявление и попросить паспорт на время визита в банк.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Интересно, что российский паспорт при посещении банка тоже нужно иметь при себе: тем жителям Крыма, кто отказался от российского гражданства, российский Фонд защиты вкладчиков деньги не возвращает.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 10.03.16

Деньги за сорванное выступление цирка на льду крымчанам обещают отдать через неделю. / Севастопольцу дали 3 года за пост «ВКонтакте». / В Крыму проведут перепись дизель-генераторов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках