российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Не прошло и квартала: Зона свободной торговли Украины с ЕС практически свёрнута Мизерные беспошлинные квоты на экспорт в Европу исчерпаны. Почти на всё

В первые два месяца текущего года Украина практически исчерпала разрешённые квоты на беспошлинный ввоз сельскохозяйственной продукции в Европу по договору о зоне свободной торговли между Киевом и Брюсселем, стартовавшей 1 января 2016 года.

Как передаёт корреспондент NDNews, договор о ЗСТ во взаимных поставках товаров является по сути дискриминационным для Киева и предусматривает снятие пошлин лишь на оговорённое количество украинской сельхозпродукции, единственной конкурентоспособной в Европе статьи украинского экспорта. Отныне, с середины марта, следующие девять с половиной месяцев, ЗСТ между ЕС и Украиной по существу будет работать в одну сторону, в направлении Незалежной.

По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, полностью исчерпаны квоты на поставки в ЕС сахара (20 тыс. т) и ячменной крупы и муки (6,3 тыс. т).

На 86,9% использована квота на обработанные томаты (10 тыс. т).

На 74,5% использована квота на пшеницу мягкую, пшеничную муку и гранулы (950 тыс. т).

Квота на овес использована на 55,9% (общий объём 4 тыс. т).

Ранее, МЭРТ Украины уже сообщало, что по состоянию на 16 февраля 2016 года украинские предприятия полностью исчерпали квоты на поставки в ЕС мёда, кукурузы, виноградного и яблочного сока.

Всего ЕС ввел для Украины «льготные» тарифные квоты на 36 видов продовольствия, в том числе на мясо птицы, крупу, молочные продукты, сухое молоко и грибы. Эти квоты также близки к исчерпанию, что предусматривает в ближайшем будущем автоматическую отмену беспошлинного ввоза.

Напомним, зона свободной торговли между Украиной и Россией, предусматривавшая преференции для украинской продукции на российском рынке, перестала существовать из-за нежелания украинской стороны, при подписании ЗСТ с ЕС, учитывать интересы России. Кроме того, по инициативе правительства Яценюка, торговля с Россией, в том числе и поставки сельхозпродукции на российский рынок, практически сведена к минимуму по политическим мотивам.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 11.03.16

Суд продлил арест трех фигурантов «дела 26 февраля». / В Крыму изменят схему начисления детских пособий на третьего ребенка. / В долине Кара-Коба построили 25-тонный купол, чтобы взорвать бомбу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках