российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крымских водохранилищах увеличивается объем воды Благодаря ловким гидротехническим манёврам инженеров

Госкомводхоз Крыма разработал режим работы Партизанского водохранилища на 2016 год, которым запланированы и накопление объема воды в нем, и санитарные пропуски из водохранилища в реку Альма.

Как передает корреспондент NDNews, Партизанское водохранилище, сооруженное на реке Альме, сегодня заполнено на 21% от проектного объема и содержит 1,3 млн кубических метров воды. Для сравнения – на эту же дату прошлого года объем наполнения водохранилища составлял 0.4 млн. куб м воды или 6%.

Альминская долина – значимые для Крыма сельскохозяйственные угодья, требующие полива. Между тем объем подачи воды для орошения на эти площади в предыдущие годы составлял 40% от рекомендуемых норм полива для выращивания сельхозкультур.

Теперь же запланированные режимом работы Партизанского водохранилища санитарные пропуски воды в Альму позволят Бахчисарайскому филиалу ГБУ РК «Крыммелиоводхоз» обеспечить потребности водопотребителей Альминской долины в воде для орошения в необходимых объемах.

Напомним, накануне директор севастопольского «Водоканала» Николай Перегуда доложил о том, что в Чернореченском водохранилище, обеспечивающем водой Севастополь, к лету будет накоплено более 50 млн кубометров воды, что составляет свыше 80 процентов от объема водохранилища. В неблагоприятные годы уровень воды в Чернореченском водоеме составлял около 30 процентов.

Ранее, глава Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль сообщил, что «в настоящее время все населенные пункты Республики Крым обеспечены водой в полном объеме. Заполнение водохранилищ продолжается».

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 12.03.16

12-14 марта ожидаются следующие события – Крым. / Не прошло и квартала: Зона свободной торговли Украины с ЕС практически свёрнута. Мизерные беспошлинные квоты на экспорт в Европу исчерпаны. Почти на всё. / Суд продлил арест трех фигурантов «дела 26 февраля». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках