российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-под земли достанем: крымские ученые нашли способ воспользоваться водой из Днепра

Крымские ученые предлагают достать из-под земли воду, которую в прошлые годы подавали из Днепра в Северо-Крымский канал. Руководитель Аграрного отделения Крымской академии наук Владимир Паштецкий напомнил: по 300-километровому руслу канала, пролегающего по территории Крыма, подавалось 2-2,5 млрд кубометров воды ежегодно.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по расчетам ученых, за 50 лет эксплуатации канала в землю ушло около 25 млрд кубометров. «По нашим предположениям, 1-1,5 млрд сегодня могут быть где-то в почве», – отметил Паштецкий и предложил главе Крыма Сергею Аксенову нанять вертолет, чтобы «просканировать» земли, прилегающие к руслу канала: «Может быть, мы найдем там какие-то залежи воды!».

Кроме того, есть вариант получать воду, пригодную для хозяйственных нужд, путем опреснения: именно так поступали в 70-х годах прошлого века в Первомайском, Джанкойском, Раздольненском районах: «На скважинах стояло оборудование, вода вытекала в емкости, и люди приходили, бесплатно брали эту воду для питья. У нас есть 184 скважины, на которых мы можем провести этот эксперимент, они смогут дать около 6 млн куб м воды», – говорит Паштецкий.

Современные опреснительные установки в Крыму уже появились. Опробовать этот метод в текущем году предполагается на скважине, принадлежащей Институту сельского хозяйства Крыма.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 14.03.16

Входа нет: торговые сети отказываются брать продукцию крымских производителей. / Главнокомандующий ВМФ России ушел в отставку. / В Крыму закрывают единственную в России устричную ферму – в интересах безопасности страны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках