российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе открыли трехметровый монумент князю Потемкину

В центре Симферополя открыли памятник князю Григорию Потемкину-Таврическому.

Как передает корреспондент NDNews, монумент выполнен из бронзы и мрамора. Его установили в рамках патриотического проекта «Аллея Российской Славы».

Глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев рассказал, что на данный момент в Симферополе установили уже пять монументов выдающимся российским деятелям и не планируют останавливаться на достигнутом.

«В будущем планируется создать Аллею русских полководцев. Кроме того, рекомендуем всем школам определиться с выбором монументов выдающихся деятелей для установки. Сегодняшнее событие является ярким примером восстановления исторической справедливости», – заявил Бахарев.

Бюст Потемкина установили прямо напротив городской администрации. Саму скульптуру городу подарил глава проекта «Аллея российской славы» Михаил Сердюков, а работы по установке монумента оплатили местные бизнесмены. Высота памятника составляет около 3 метров.

Генерал-фельдмаршал Григорий Потемкин был советником российской императрицы Екатерины II и сыграл решающую роль в подписании манифеста о присоединении Крыма к России 1873 года.

Примечательно, что памятник самой Екатерине II в Симферополе никак не могут установить, хотя разговоры об этом ведутся уже несколько лет. Стоимость монумента императрице оценили в 100 миллионов рублей.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 16.03.16

Хоть что-то надо доделать до конца: Рада намерена уволить генпрокурора завтра. / Вежливые люди вежливым туристам... В Крыму всё станет «вежливым». И небо, и море, и даже зелень. / В Симферополе многотонная фура переехала человека на «зебре». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках