российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым и Севастополь претендуют на послабление закона о госзакупках

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий вывести Крым и Севастополь из-под действия закона о госзакупках и установить переходный период до 2017 года. Проект разработан по обращению региональных властей.

Как передает корреспондент NDNews, Минэкономразвития концептуально поддержал это предложение, но счи тает, что нужно уточнять детали.

В Крыму сейчас действует два типа госзаказчиков, отмечает советник директора Института госзакупок Анна Ермакова: те кто тратит федеральный бюджет и обязан применять закон с момента попадания под юрисдикцию России, вторые тратят деньги региональные – именно им предоставлялась отсрочка до 2016 года.

Всего в 2015 году Крым провел 190 закупок на 2,8 млрд рублей. По сравнению с IV кварталом 2015 года в I квартале 2016-го объем закупок Крыма вырос на порядок, говорит гендиректор Единой электронной торговой площадки Антон Емельянов. В целом в 2016 году заказ составит примерно 25 млрд руб.

Технологических ограничений для работы заказчиков из Крыма нет, цитируют «Ведомости» замруководителя Федерального казначейства Сергея Гуральникова.

Отсрочка нужна не заказчикам, а поставщикам, чтобы пройти регистрацию на электронных торговых площадках, разобраться в подготовке заявок, считают специалисты. Более опытные заказчики из других регионов приходят на конкурсы и теснят крымских поставщиков, но крымчане уже научились обходить закон о контрактной системе: чаще всего они создают автономные некоммерческие организации и передают им субсидии, рассказывает один из участников рынка.

Срок переходного периода пока не определен и зависит от лоббистских ресурсов.

Симферополь, Катерина Хоменко

Симферополь. Другие новости 23.03.16

Власти Крыма ожидают в наступающем сезоне около 7 миллионов туристов. / В Крыму мошенникам раздолье: полиция отказывается возбуждать уголовные дела в защиту обманутых крымчан. / В Крыму за дачу взятки таможеннику водитель и бизнесмен заплатят 66 млн рублей штрафа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках