российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вода в Крым может прийти откуда не ждали: воры разбирают «на хознужды» украинскую часть Северо-Крымского канала Повреждено капитальное переливное сооружение – каланчакский узел водоучёта

Сегодня в Каланчакское отделение полиции поступило заявление из управления Северо-Крымского канала о хищении с дамбы переливного гидроузла защитной плёнки из геотекстиля, сдерживающей утечку воды, сообщили в отделе коммуникации ГУ Нацполиции Херсонской области.

Как передаёт корреспондент NDNews, украинские СМИ поспешили заявить, что хищение защитной плёнки «не привело к утечке воды». Однако подтверждающих комментариев со стороны специалистов-гидротехников ни одно издание не приводит.

Ничего не говорится о масштабах повреждений на дамбе и в комментариях Нацполиции: «Уже открыто уголовное производство по статье 185 – кража. Сейчас наши сотрудники разбираются в ситуации, ищут возможных свидетелей, выясняют обстоятельства. Затрудняет ситуацию тот момент, что сложно установить точную дату, когда это произошло. Состояние дамбы проверяется управлением Северо-Крымского канала не всегда, а во время контрольных объездов. Поэтому хищение было обнаружено ими не сразу», – заявляют украинские правоохранители.

Напомним, дамба на Северо-Крымском канале возведена вокруг строящегося каланчакского «узла водоучёта». Капитальное сооружение, по словам украинских политиков, строится для «более надёжного перекрытия» поступления воды в крымскую часть канала. В свою очередь, в Госводоагентсве украины утверждают, что «указанное сооружение учета воды является переливным, а не преграждающим».

Согласно планам украинской стороны, гидротехнический объект стоимостью 53 миллиона гривен должен был вступить в строй в апреле 2016 года.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 24.03.16

Крымский депутат «спалился», что пользуется служебным положением. / Проблемы с электроснабжением в Севастополе продлятся до 27 марта, в Крыму – до 30-го. / Главные русские проблемы: чиновники Крыма совещаниями будут снижать аварийность и заторы на дорогах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках