российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Остаемся в тени: введение спецпатенов для крымских кваритросдатчиков опять откладывается

Крымским чиновникам не удалось «выбить» спецпатенты для крымчан, сдающих квартиры. Об этом сообщил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

Как передает корреспондент NDNews, согласно официальным данным на территории полуострова функционируют около 4,5 тысяч малых гостиниц. Кроме того, отдыхающим сдаются 14 тысяч частных квартир. Эксперты считают, что эти цифры занижены: посчитать удалось только тех, кто легализовал свою деятельность по оказанию услуг временного размещения приезжих, либо попал в поле зрения налоговой, размещая объявления на публичных ресурсах.

Сколько домов и квартир сдается на самом деле, ответить никто не может.

Например, в приморских поселках, таких как Орджоникидзе или Мирное, значительная часть квартир продана людям с материка – россиянам и украинцам, приезжающим туда только в летние месяцы. Кто бывает там: сами хозяева или их квартиранты, установить невозможно. Нередко у соседей нет возможности проникнуть в закрытую квартиру даже в случае серьезной аварии: подобный случай был как раз в Орджоникидзе – из-за перекрытого отопления замерзли трубы водопровода и канализации.

Похожая ситуация складывается и в новостройках, где продавались так называемые «апартаменты», то есть квартиры без права регистрации в них. Сдаются они или используются хозяевами в качестве дач, достоверно установить трудно. Продавала апартаменты компания-застройщик, и если теперь управляющая компания не связана со строителями, узнать о владельцах пустых квартир вообще ничего невозможно.

Отметим, в прежние годы частный сектор принимал около 80% отдыхавших в Крыму, сейчас властью поставлена задача максимально заполнить крупные санатории и всесезонные «звездные» гостиничные комплексы. Однако частники, предлагая более низкие цены и более свободный вариант отдыха, продолжают перетягивать значительную часть турпотока на себя.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Чтобы легализовать этот сегмент и было решено ввести систему спецпатентов, действующую в Крыму несколько лет назад. Эта форма налоговой отчетности всех устраивала: за патент можно было заплатить один раз, взяв его на три или четыре месяца, когда минигостиница реально принимала отдыхающих. В остальное время года хозяева и налоговые органы друг друга не беспокоили.

Сейчас купить такой патент нельзя. Квартиросдатчикам предлагают прибавить доходы от сдаваемого жилья к другим видам – зарплате или пенсии и с общей суммы заплатить подоходный налог. Другой вариант – зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и платить все, что тем положено, в том числе пенсионные взносы. И то, и другое не устраивает квартировладельцев, многие из которых пенсионеры. Тем более что такие схему предполагают неоднократное посещение налоговой службы, перерасчеты по итогам года и прочие достаточно сложные для неискушенного человека манипуляции.

В апреле 2014 года новое крымское правительство заявило о намерении вернуть спецпатент. Были даже объявлены ставки и ожидаемые поступления в республиканский бюджет. На оформление такого патента получали бы право лица, сдающие не более 29 койко-мест. Патент предполагал единую ставку в размере 12 рублей с квадратного метра жилья в месяц. По расчетам Госсовета РК, это дало бы дополнительное поступление в бюджет республики в сумме 60 млн рублей. Из-за промедления законодателей система не была введена ни в прошлом году, ни, как теперь выяснилось, в текущем.

Теперь возможным сроком введения этой формы налогообложения министр Стрельбицкий называет 2017 год.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 25.03.16

Крымчанин взорвал пятиэтажку, чтобы скрыть убийство. / Севастопольский суд отказался отпустить под домашний арест бизнесмена, насмерть сбившего подростков. / Реконструкцию ливневки в Симферополе оценили в 22 миллиарда рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках