российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму арестованы беженцы из Узбекистана, подозреваемые в причастности к беспорядкам в Андижане

В Крыму схвачены граждане Узбекистана, которых узбекская власть подозревает в причастности к прошлогодним беспорядкам в Андижане.

Арест происходил 7 февраля. Во время плановых оперативно-поисковых мероприятий по борьбе с нелегальной миграцией сотрудники крымского главка Службы безопасности Украины задержали 10 выходцев из Узбекистана, которые находились на незаконном положении в городах Белогорске и Нижнегорске.

Сообщение об этом распространили вчера правозащитные и эмигрантские организации. По их информации, вооруженные бойцы спецназа в масках захватили «узбекских беженцев» и доставили в Симферополь.

Также сообщается, что мигранты передали свое заявление в киевское представительство управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Тем временем ряд СМИ уже успел сообщить, что операция по задержанию «политических эмигрантов» была заранее спланирована по просьбе узбекских спецслужб. В пресс-группе СБУ эту информацию опровергают.

Напомним, в ночь на 13 мая в узбекском городе Андижан произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. В город были введены войска. По последним официальным данным, в результате беспорядков погибли 187 человек, из них 60 – мирные жители.

Власть обвиняет в организации беспорядков исламских экстремистов. Правозащитники заявляли, что войска стреляли по мирным гражданам.

Более 70 человек, обвиненных в организации беспорядков, были осуждены на длительные сроки лишения свободы.

По информации радио «Свобода».

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 15.02.06

В особняке жителя Феодосии сгорело… 70 телевизоров. / Севастопольский депутат-социалист попал в больницу с переломанными ребрами. / 15 февраля в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках