российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская пресса для Украины хуже наркотиков и оружия

Похоже, газовая, маячная и молочная войны получили своё продолжение. С нового 2006 года на Украину не поступает российская пресса. И причина вовсе не в том, что перестали выходить российские газеты и журналы, подписанные украинскими читателями. Просто они «застряли» в таможенных барьерах на границе России и Украины, пишет газета «Крымская правда» в статье под заголовком «Шлагбаум для российской прессы».

После возведения границ и таможенных барьеров между двумя славянскими государствами это далеко не первый случай «шлагбаумирования» российской прессы для подписчиков на Украине. И как правило, возникает такая ситуация в период обострения российско-украинских отношений.

При этом Украина взимает баснословные деньги за доставку российской прессы. Так, выходящая пять раз в неделю «Красная звезда» на полугодие (116 выпусков) тянет на 429 гривен. «Независимая газета» (109 выпусков за полугодие) стоит 404 гривны. Для сравнения, городская газета «Слава Севастополя» (пять раз в неделю) стоит 41 гривну 90 коп. Газета Черноморского флота РФ «Флаг Родины» с той же периодичностью стоит 25 гривен. Еженедельная газета «Труженик моря» на полгода – 6 гривен.

Правда, украинская сторона за собой вины не чувствует. Как пояснила «Новому Региону» заместитель директора государственного предприятия «Пресса» по вопросам организации распространения периодических изданий Наталья Похольченко, шлагбаум российской прессе поставили российские же таможенники.

«Российская пресса перестала приходить не только на Крымский полуостров, но и на Украину. Это связано с тем, что в России меняется таможенное законодательство. На сегодняшний день у российских поставщиков нет лицензий на продажу печатной продукции за пределами Федерации. Но нам пообещали, что в ближайшее время ситуация стабилизируется», – сказала она.

Как бы там ни было, а автор статьи в «Крымской правде», к слову, член Союза журналистов России Владимир Пасякин задается вопросом: может, газеты отнесли к запрещенным для пересылки оружию или наркотикам?

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 15.02.06

В Крыму арестованы беженцы из Узбекистана, подозреваемые в причастности к беспорядкам в Андижане. / В особняке жителя Феодосии сгорело… 70 телевизоров. / Севастопольский депутат-социалист попал в больницу с переломанными ребрами. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках