российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вода в Феодосийском водохранилище есть … или нет… Чиновники не могут договориться

В водохранилищах Феодосии почти не осталось воды. Госкомводхоз поводов для беспокойства не видит.

Как передает корреспондент NDNews, в Феодосии прошел круглый стол по проблемам водоснабжения Феодосии и Крыма в целом.

В ходе обсуждений выяснилось, что в местных водохранилищах почти не осталось воды. В частности, заместитель председателя городского совета Феодосии Петр Полтавский рассказал, что ситуация по обеспечению населения питьевой водой в Керчи, Феодосии и Судаке стоит особенно остро. В Феодосийском водохранилище, утверждает Полтавский, запаса хватит на 2 месяца: там сейчас находится 8 миллионов кубометров, 6 млн из которых – «мертвый» объем, то есть вода, которую нельзя достать.

Однако Госкомводхоз утверждает: объем наполнения крымских водохранилищ естественного стока составляет 161,8 млн. м3 или 64 % от проектного объема. Наливные водохранилища заполнены на 47,3 %, их объем составляет 33,0 млн. м3, в Феодосийском, как уточнили NDNews, запас воды составляет 8,2 млн кубов, что составляет 54% проектного объема. То есть все хорошо, тем более, что дожди продолжаются.

Госкомводхоз занимается «оптовыми» поставками воды. За «розницу», ее наличие в водопроводе отвечает МинЖКХ. Это министерство распространило свою информацию, которая касается качества воды.

Подобный обмен новостями немного похож на разговор слепого с глухим. Оказывается, за последнее время улучшился показатель обеспеченности населения доброкачественной питьевой водой в Феодосии с 20,4% до 93,3% и в Керчи с 0% до 32,7%. Вот этот керченский ноль наводит на мысль о том, что главное – выдать хорошую новость.

Потому что МинЖКХ сообщает: доля населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой в Республике Крым увеличилась с 68,8% до 71,1%. А то, что две трети Керчи то есть около 100 тыс чел хорошей воды не получает, общую картину не портит: обеспеченность крымчан доброкачественной водой превосходит средний показатель по России (63,9%).

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 29.03.16

Телефонный аферист выманил у севастопольцев 350 тысяч рублей. / Крымчанам неожиданно разблокировали World of Warcraft и Diablo III. / Бахчисарайская вендетта: банальная драка школьников переросла в кровавые разборки между семьями. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках