российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая напасть: в 5 регионах Крыма ввели карантин из-за псевдочумы птиц

В подсобных хозяйствах сразу пяти регионов Крыма ветеринары обнаружили геном вируса ньюкаслской болезни (псевдочумы птиц).

Как передает корреспондент NDNews, государственный комитет ветеринарии РК принял решение установить карантин в этих подсобных хозяйствах, а Первомайский, Симферопольский, Красноперекопский, Черноморский районы и Судак признаны угрожаемой зоной.

В населенных пунктах уже развернули карантинные посты, вывоз птицы отсюда запрещен. На пропускных пунктах проводят дезинфекцию автомобилей. Также ветеринары начали вакцинацию птицы против болезни Ньюкасла во всей республике.

В Госкомветеринарии уточнили, что к этой болезни восприимчимы все домашние и дикие птицы, кроме водоплавающих. Вирус может передаваться через яйца, мясо, пух, одежду обслуживающего персонала.

Крымчан заверили, что заболевших птиц не будут изымать и уничтожать, как это было при африканской чумы свиней. Остановить болезнь рассчитывают с помощью вакцинации.

Напомним, 27 января 2016 года в фермерском хозяйстве «Мартинс» поселка Новоселовское Раздольненского района зафиксировали первый случай африканской чумы свиней. Карантин по АЧС был введен на территории республики с 4 февраля, после того, как вице-премьер Николай Янаки завил о регистрации нового очага в селе Ароматное Белогорского района. В середине марта с Белогорского района сняли карантин. По данным Госкомветеринарии за время ликвидации последствий ЧС по АЧС утилизировано свыше 10 тысяч свиней.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 31.03.16

Гражданин Армении пытался спрятаться в Крыму от родного правосудия. / ФСБ накрыла ячейку украинских националистов в Севастополе. / Поклонская пообещала проверить законность демонтажа «немецкой» брусчатки в Симферополе: если поступит хоть одна жалоба.. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках