российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму начинается возведение крупнейшей мечети

1 апреля в Симферополе начнутся строительно-монтажные работы по возведению Соборной мечети.

Как передает корреспондент NDNews, на данный момент разработка и экспертиза проекта самой большой в Крыму мечети завершены. Участок, расположенный на южном въезде в город, рядом с Ялтинской трассой, расчищен от кустов, деревьев и тысяч камней ракушечника, привезенных туда мусульманами-добровольцами. Сейчас там работает тяжёлая техника.

Крымские архитекторы, возглавлявшие работу над проектом, Ибраим-Герей и Зарема Нагаевы отмечают, что кроме канонических правил при проектировании использовались и крымские традиции: элементы, орнаментика, однокупольность. «Крымские мечети в основном были однокупольными – рассказала Зарема Нагаева, – в Турции они многокупольные, более помпезные. Если сравнивать, например, с Татарстаном, там мечети совсем другие: сразу видно влияние христианских церквей. Мы предпочитаем, чтобы были отражены наши традиции».

Предполагалось, что строиться мечеть Джума-Джами в Симферополе будет на деньги турецких спонсоров и турецкой строительной компанией. Но от их участия было решено отказаться после начала турецко-российского конфликта.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 31.03.16

В Крыму можно будет ездить с украинскими номерами до 2018 года. / О вреде экономии: в Крыму взломали сайты двух крупнейших вузов. / В Ялте за пробежки по муниципальному стадиону требуют деньги. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках