российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина предлагает Европе занести в «черный список» российские музеи, сотрудничающие с крымскими

Министерство культуры Украины собралось надавить на российские музеи, сотрудничающие с крымскими, с помощью мирового сообщества. Об этом сообщил глава украинского минкульта Вячеслав Кириленко.

Как передает корреспондент NDNews, для этого Украина намерена провести переговоры с представителями правительствами других стран. В «черный список» собираются занести те российские музеи, что берут на сохранение крымские экспонаты или устаивают выставки.

Кириленко уточнил, что по состоянию на 1 января 2014 в крымских музеях насчитывалось свыше 925 тысяч экспонатов, а в севастопольских – около 320 тысяч. В украинском ведомстве пообещали «жестко реагировать» на любые попытки вывезти крымские экспонаты на материковую часть РФ и жаловаться в ЮНЕСКО.

В то же время министр посетовал на то, что минкульт уже дважды обращался в ЮНЕСКО с жалобами на внесение заповедника «Херсонес Таврический» в список культурного наследия народов России, но европейские чиновники никак не отреагировали.

Напомним, ранее крымские эксперты выразили мнение, что из-за непризнания Херсонеса российским пострадает мировая наука.

Киев, Алексей Гайдуков

Киев. Другие новости 01.04.16

Керченская переправа может остановиться из-за ураганного ветра. / В Севастополе пропал таксист из Украины. / В Крыму возбудили уголовное дело в отношении владельца общежития, выставившего на улицу 40 человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках