российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Все украдено до нас» и вице-премьер с пулеметом: Крым отмечает 1 апреля (Видео)

Сегодня, 1 апреля, во всем мире традиционно празднуется День смеха или День дурака. Кстати, до середины 16 века первым днем наступившего года в Западной Европе считалось именно это число, так что сегодня еще и Новый год по «старому стилю» для европейских стран.

Как передает корреспондент NDNews, впоследствии французский король Карл IX сменил викторианский календарь на григорианский, приказал перенести праздник на 1 января. Тех, кто не хотел отказываться от старых традиций, называли первоапрельскими дураками, впоследствии стало модным их высмеивать и ставить в дурацкое положение.

Один из самых больших обманов 1 апреля, о котором долго потом вспоминали газеты и журналы, произошел в Лондоне. Несколько сотен английских джентльменов с чопорными английскими леди получили приглашения прибыть «на ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов, которая состоится в Тауэре в 11 часов утра 1 апреля».

В Финляндии 1 апреля любят подшутить над детьми: их отправляют в соседский двор за каким-либо несуществующим, но будто бы крайне необходимым инструментом: стеклянными ножницами, мякинным плугом или угломером для навозной кучи. Соседи, в свою очередь, «вспоминают», что отдали уже этот инструмент другим, и ребенок отправлялся в следующий двор.

Первым в ряду безвинно пострадавших россиян можно назвать Петра I. В 1700 году императора разыграл немецкий артист, который дал объявление о том, что 1 апреля в театре буде показано никогда не виданное зрелище. Публика, включая Петра, прибыла исправно, зал был полон. Когда занавес поднялся, на сцене оказался только лист с надписью: «Апреля первое число». Говорят, что Петр был недоволен, но, не выказав гнева, усмехнулся и отправился домой. В отличие от Петра, другому российскому императору – Александру I – удавалось и самому разыгрывать приближенных. Факт этот остался даже запечатлен в шутливых пушкинских строках:

Брови царь нахмуря,

Говорил: «Вчера

Повалила буря Памятник Петра».

Тот перепугался. «Я не знал!.. Ужель?» –

Царь расхохотался: «Первый, брат, апрель!»

Есть у этого стихотворения и вторая строфа, но не вполне цензурная. Поэтому лицейское стихотворение Пушкина ни разу не было напечатано при жизни поэта.

Умеют шутить и в Крыму. Главный ньюс-мейкер в этой области – глава республики Сергей Аксенов. То он сетует, что «все украдено до нас», то предлагает отправить своего заместителя Николая Янаки на охоту с арабскими шейхами, вооружив его пулеметом, то грозит сослать всех взяточников на Колыму. Кстати, глава Крыма двольно часто под видом шутки выдает распоряжения, которые вполне можно было бы взять на вооружение.

Вот еще несколько весьма дельных советов

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 01.04.16

Украинские предприниматели задолжали Керчи более 7 миллионов рублей. / Бухгалтер администрации Евпатории похитила несколько миллионов и сбежала на Украину. / В Крыму экс-начальника судебных приставов приговорили к 7 годам тюрьмы и оштрафовали на 9 миллионов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках