российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пляж «Гуровские камни» в Гурзуфе все-таки закроют

Пляж «Гуровские камни» в Гурзуфе должен оставаться доступным для местных жителей до решения всех спорных вопросов. Об этом заявил заместитель председателя Госсовета РК Андрей Козенко. Однако «Артек» отступать не намерен.

Как передает корреспондент NDNews, по мнению вице-спикера, тяжба между Международным детским центром «Артек» и руководством поселка по поводу прав собственности на пляж и прилегающей к нему территории не должна влиять на доступность береговой зоны для местного населения: «Жить рядом с данным пляжем и идти отсюда три километра на городской пляж – это точно не вариант. В курортный сезон пляжем пользуются 1,5 тысячи человек, и их интересы в обязательном порядке следует учитывать», – заявил Козенко.

Руководитель Гурзуфского территориального органа Наталья Исаева отметила, что, согласно договоренности с дирекцией «Артека», в нынешнем году пляж будет открыт для посещения:

«В этом сезоне доступ на пляж будет свободен и обеспечена уборка пляжа силами «Артека» и местными предпринимателями, ну а на следующий год – уже совсем другие планы», – посетовала Исаева, добавив, что в настоящее время рассматривается возможность строительства рядом с «Гуровскими камнями» многоуровневого пляжа с тем, чтобы местные жители могли его посещать, однако пока даже нет такого проекта.

Справка NDNews

Пляж «Гуровские камни» является одним из наиболее популярных пляжей Гурзуфа. Он находится между артековскими лагерями «Лазурный» и «Кипарисный» и в 80-х года прошлого века принадлежал «Артеку». Затем пляж сделали общедоступным, а в конце 80-х там даже открылся первый в Гурзуфе коммерческий пляж.

В настоящее время руководство «Артека» настаивает на том, чтобы территорию пляжа посещали только дети, отдыхающие в лагере. После того, как стало известно, что «Артеку» предоставили земельный участок площадью 218 гектаров, руководство лагеря получило право оформить территорию пляжа как свою собственность. Жители поселка Гурзуф написали письмо Президенту России Владимиру Путину, чтобы он вмешался в конфликт и сохранил пляж как общедоступный.

Ялта – Гурзуф, Лиана Макоба

Ялта – Гурзуф. Другие новости 07.04.16

Крымчане бегут от армии на Украину. / Путин: Через несколько дней в Крыму заработает третья нитка энергомоста. / «Крымтур» выставил на продажу 11 пансионатов и гостиниц, но продаст только один объект. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках