российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керченском проливе установили первую опору Крымского моста (ФОТО)

На острове Тузла возвели первую опору моста через Керченский пролив.

Как передает корреспондент NDNews, для ее установки потребовалось 400 тонн металлоконструкций и 250 кубометров бетона. Всего же будущий мост будут поддерживать 595 опор, установленных на 5 тысяч свай.

«В работе сейчас 57 опор на пяти из восьми участков строительства. Погружено уже более 450 свай разного типа, ведется забивка еще свыше 100 свай, а также сооружение ростверков, формирование тел опор», – рассказал главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Юрий Сафонов.

Высота первой установленной опоры всего 3 метра, и она поднимет мост над сушей примерно на 7 метров. «По мере продвижения к акватории высота опор будет расти. Дорога плавно поднимется и достигнет максимальной отметки над судоходным каналом. Там высота над зеркалом воды составит уже 35 метров», – сообщил главный инженер строительного участка Алексей Емченко.

Тем временем на керченской стороне, где грунт считается наиболее благоприятным для строительства, уже возводят первые опоры под железную дорогу. Здесь уже вбили 48 свай на глубину в 16 метров.

Напомним, как уже сообщал NDNews, рабочее движение по Керченскому мосту откроется в конце 2018 года. Согласно проекту, общая протяженность Керченского моста составит 19 км, наибольшая глубина погружения свай – 70 метров. Опоры моста будут установлены вне зоны тектонического разлома. Трасса возьмет начало на Таманском полуострове, пройдет по пятикилометровой дамбе (Тузлинская коса) и выйдет на остров Тузла. Затем мост пересечет Керченский пролив и, огибая с севера мыс Ак-Бурун, выйдет на крымский берег.

Керчь, Алексей Гайдуков

Керчь. Другие новости 12.04.16

Украинцы баулами и чемоданами тащат в Крым овощи, фрукты и цветы в горшках. / Крым не укладывается в сроки реализации программы по переселению из аварийного жилья. / Украина «отдаст» олимпийского чемпиона из Крыма за четыре винтовки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках