российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Европеизация» украинских СМИ переносится на неопределенный срок

Обещанное оранжевой властью разгосударствление СМИ в очередной раз откладывается. Сегодня Комитет по вопросам свободы слова и информации порекомендовал депутатам отпавить законопроект о корпоратизации бюджетных редакций на доработку, поскольку его нормы не согласованы с нормами ныне действующих законов.

По замыслу авторов проекта, закон «О корпоратизации государственных и коммунальный средств массовой информации» должен помочь журналистам бюджетных изданий стать более независимыми от чиновников всех уровней.

Однако, по мнению Комитета, на данном этапе независимость провластных изданий невозможна. Так, в статьях 1 и 3 проект не состыковывается с законом «О местном самоуправлении Украины», по которому необходимо согласие органов местной власти на приватизацию их изданий. А в статье 1, где говорится о СМИ как объектах корпоратизации, ничего не сказано об информационных агентствах, безусловно, являющимися представителями средст массовой информации. Они тоже могут принадлежать государству согласно восьмой статье закона «Об информационных агентствах» и первой статье закона «О государственной поддержке средств массовой информации и социальная защита журналистов».

В этой связи Комитет предлагает включить в новый законопроект и информагентства.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 15.02.06

Режим Ющенко подарил Украине новое национальное блюдо – борщ из апельсинов, – Шуфрич. / Концы в воду: строители растратили четверть миллиона гривен на опасный для здоровья водовод. / Завтра Луценко наведет шухер в Крыму. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках