российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр экологии Крыма оценил наполеоновские планы Минкурортов … на примере одной бухты

Минкурортов Крыма уверенно говорит о том, что в ближайшие годы Крым будет принимать 10 млн отдыхающих в год.

Министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев в интервью корреспонденту NDNews подтвердил, что эта цифра может быть реальной, однако признал, что для ее достижения предстоит очень много сделать, чтобы обеспечить комфортный отдых для туристов. Впрочем, из его слов не ясно, в какой перспективе это возможно.

«Новый День»: Экологическая ситуация, существующая сегодня в Крыму, позволяет принять такое количество отдыхающих?

Геннадий Нараев: Изучаем экологическую ситуацию.

«Новый День»: Но кто-то всерьез считал предельную антропогенную нагрузку на пляжи, например? Тем более, что согласно наблюдениям экологов одни пляжи сужаются, друге вообще исчезают.

Геннадий Нараев: По Тихой бухте считали, исходили из 180 дней… Допустимая антропогенная нагрузка – на одну эту бухту – 6 950 человек в день. Столько Тихая бухта может принимать. Так посчитали наши ученые.

«Новый День»: Пляж – без воды, без туалета?

Геннадий Нараев: Ну почему, биотуалеты там, урны для мусора, соответственно, будут! Значит, в год 1 млн 250 тыс человек только эта бухта может принять.

«Новый День»: Таких бухт, конечно, десяток наберется…

Геннадий Нараев: Исходя из таких расчетов, можем 10 млн человек принять. Есть еще Азовское побережье, которое, как правило, никто не учитывает…

«Новый День»: Есть данные о том, что из 450 км береговой линии в Крыму обустроенные пляжи составляют только 100 км…

Геннадий Нараев: Не знаю точных данных, но к этой цифре отношусь спокойно, главное – чтобы количество мест размещения соответствовало. Разместить на пляже, искупать в море, наверное 10 млн человек сможем.

«Новый День»: А умыть? Пресной воды хватит?

Геннадий Нараев: Умыть, наверное, тяжелее… Хотя основная нагрузка ложится на Южный берег Крыма, там с водой проблем нет. Хуже в восточном Крыму.

«Новый День»: А опреснителей не будет, пока нет электричества…

Геннадий Нараев: Ну, электричество-то будет!

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 13.04.16

МинЖКХ Крыма займется поиском домов-невидимок. / «Неизвестные лица» помешали симферопольским коммунистам использовать партийную символику на празднике. В КПРФ жалуются на городские власти. / «Газпром» оспорил в суде Киева решение Антимонопольного комитета Украины о штрафе в $3,47 млрд. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках