российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В школах и детсадах Севастополя воспитанников кормили крупами с токсинами, разрушающими печень

Во время проверки в крупе, поставляемой в школы и детсады Севастополя, обнаружили опасный токсин.

Как передает корреспондент NDNews, отравленную продукцию изготавливала фирма, зарегистрированная в Симферополе. Экспертиза, проведенная крымским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений», установила, что в пшеничной крупе обнаружен «злостный карантинный сорняк» Acroptilonrepens DS (горчак ползучий).

Специалисты пояснили, что семена горчака очень опасны при употреблении их в пищу, так как содержат глюкоалкалоиды. При разложении последних в организме образуются токсины, поражающие печень, причем последствия интоксикации человека необратимы.

Теперь производителя опасной крупы закроют на карантин, а всю продукцию уничтожат. В правительстве Севастополя призвали поставщиков продуктов в детские учреждения быть особенно внимательными к качеству и безопасности своих товаров.

Севастополь, Алексей Гайдуков

Севастополь. Другие новости 13.04.16

В Феодосии автобус водоканала протаранил офис нотариуса (ФОТО). / Уполномоченный по правам человека ДНР не пострадала при покушении. Ее охрану решили усилить. / В Керчи схвачены мошенницы, грабившие пенсионеров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках