российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине возбудили уголовное дело из-за попыток запретить меджлис в Крыму

Расположенная в Херсонской области Украины прокуратура АРК возбудила уголовное дело из-за попыток крымских властей запретить деятельность меджлиса крымскотатарского народа.

Как передает корреспондент NDNews, уголовное производство начали по статье «нарушение равноправия граждан в зависимости от расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений».

В украинском ведомстве считают, что поданный прокурором республики Натальей Поклонской иск в Верховный суд Крыма о запрете меджлиса, а также решение о приостановке деятельности организации, свидетельствуют о «последовательном преследовании представителей крымскотатарского народа».

В так называемой прокуратуре АРК решили не скупиться на громогласные обвинения и заявили, что власти республики, ко всему прочему, еще и «унижают национальное достоинство крымскотатарского народа», чтобы заставить «подчиниться тоталитарному режиму».

Напомним, прокурор Крыма Наталия Поклонская через суд требует признать экстремистским незарегистрированный в России меджлис крымскотатарского народа и запретить его деятельность на территории РФ. Правозащитники, Общественная палата РФ и мусульмане Москвы уже поддержали эту инициативу.

Кроме того, Поклонская 13 апреля приостановила деятельность меджлиса до вынесения вердикта суда по этому делу.

Киев, Алексей Гайдуков

Киев. Другие новости 18.04.16

В Крыму будут разводить буйволов и делать настоящую моцареллу. / Отрицающие итоги референдума в Крыму рискуют стать экстремистами. / В Крыму зацвели дикие тюльпаны (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках